Дело Аблязова и его сообщников передано в суд

1527

Дело в отношении бывшего главы БТА Банка Мухтара Аблязова и его сообщников передано в суд, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алматы.

Фото: time.kz

 «3 марта прокуратурой города Алматы по результатам изучения уголовного дела в отношении Аблязова М., первого заместителя председателя правления - председателя кредитного комитета Жаримбетова Ж., директора по кредитованию Садыкова К. и председателя правления Мамеш С. принято решение об утверждении обвинительных актов», - сообщили в прокуратуре города.

Обвинительные акты вручены под расписку всем участникам уголовного процесса, в том числе защитнику обвиняемого Аблязова.

 «Сам Аблязов М. находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки, в связи с чем, прокуратура публикует настоящее сообщение о направлении уголовного дела в отношении него в суд», - отметили в пресс-службе прокуратуры города.

Напомним, 2 и 14 февраля 2017 года Национальное бюро в соответствии с требованиями УПК посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных СМИ уведомило Аблязова о необходимости явки на допрос для объявления постановления о квалификации его деяний.

Однако в назначенное время Аблязов М. не явился и не уведомил о причинах, препятствующих явке.

Действующее законодательство предусматривает возможность рассмотрения дела в суде в отсутствие подсудимого, в случае, когда подсудимый находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки в суд(статья 335 УПК).
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить