ЦБР не видит угрозы банковскому сектору Татарстана после отзыва лицензии у Татфондбанка

2050

МОСКВА (Рейтер) - Банк России не видит оснований для беспокойства в отношении ситуации в банковском секторе республики Татарстан после отзыва лицензии у одного из крупнейших банков региона, Татфондбанка, сказал журналистам первый зампред ЦБР Дмитрий Тулин.

"Мы следим за ситуацией, но у нас нет оснований для серьезного беспокойства за ситуацию в банковской сфере республики", - сказал он.

В пятницу ЦБР отозвал лицензию у Татфонданка, входящего в топ-50 крупнейших банков РФ, и еще у двух татарстанских банков

По словам Тулина, состояние крупнейшего банка Татарстана Ак Барса, подвергавшегося последние месяцы информационным атакам, сеющим панику среди вкладчиков, также не вызывает беспокойства регулятора.

"Опорный для региональных властей АК Барс обладает достаточной устойчивостью. Мы пришли к выводу, что информационные атаки на него, с большой вероятностью, явились следствием недобросовестной конкуренции", - сказал он.

Проблемы Татфондбанка также не оказали негативного влияния на работу санируемых им банков Советский и Тимер банк, переданных под управление временной администрации в феврале

"Мы были приятно удивлены уровнем общественного доверия к банкам, которые находятся в режиме финансового оздоровления - Тимер и банк Советский.  На них не оказали влияния проблемы санатора, они показали большую устойчивость", - сказал Тулин

"Мы их вывели за периметр Татфондбанка. Это была одна из мер, чтобы они сохранили свое функционирование и не пострадали"

(Кира Завьялова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить