ЦБР оценил дыру в капитале Татфондбанка в 97 млрд рублей, сумму на спасение – в 220-230 млрд рублей

1971

МОСКВА (Рейтер) - Дыра в капитале лишившегося сегодня лицензии Татфондбанка составляла около 97 миллиардов рублей, сказала журналистам зампред ЦБР Ольга Полякова.

Такие цифры ЦБР получил по итогам работы временной администрации.

Независимые эксперты из крупнейших российских банков, привлеченные к оценке финансового положения Татфондбанка, оценили дыру в его капитале в 120 миллиардов рублей, сказала Полякова.

До введения временной администрации размер дыры в активах Татфондбанка оценивался ЦБР в 43 миллиарда рублей.

ЦБР установил факт вывода активов из банка и направил соответствующее заявление в Гепрокуратуру.

"Ситуация усугубилась в связи с проведением в начале декабря ряда операций, ухудшивших финансовое состояние банка", - сказала Полякова.

На председателя правления и акционера Татфондбанка заведено уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Полякова сказала, что на санацию банка понадобилось бы минимум 220–230 миллиардов рублей заемных средств – на восстановление дисбаланса, капитала и ликвидности. По оценкам ЦБР, для финансового оздоровления был необходим объем конвертации требований кредиторов в капитал банка в рамках bail-in в размере минимум 60-70 миллиардов рублей, тогда как договориться было возможно лишь о 5 миллиардах рублей.

Татфондбанк, входящий в топ-50 крупнейших банков РФ, лишился лицензии в пятницу, 3 марта, после многомесячных переговоров ЦБР с руководством и акционерами банка, начавшихся еще в мае 2016 года.

"Начиная с мая 2016 года нам стало понятно, что банк находится в тяжелом финансовом положении: капитал практически полностью утрачен, потеря ликвидности могла наступить в любой момент, банк убыточен, его финансовая отчетность в существенной степени недостоверна", - сказал журналистам первый зампред ЦБР Дмитрий Тулин

По его словам, акционеры банка, обещавшие финансовую поддержку банка, не смогли ее оказать.

"До нашей встречи в конце ноября они не признавали всей тяжести проблем и заверяли, что акционеры банк в беде не оставят. Но затем полностью согласились с нашими выводами, но при этом неожиданно сообщили, что не смогут самостоятельно восстановить платежеспособность банка. Акционеры предложили очень ограниченную поддержку, которой было совершенно недостаточно", - сказал Тулин

"Варианты спасения банка предлагались разные, но мозаика никак не складывалась, разрыв [между тем, что должны были собрать собственники, и тем, на что они реально были готовы] оказался бесконечно велик", - добавила Полякова.

По ее словам, причиной проблем Татфондбанка стала кэптивная бизнес-модель, ориентированная на кредитование бизнеса конечных бенефициаров. На такие кредиты приходится 65 процентов портфеля, при этом основная часть заемщиков находятся в состоянии банкротства.

"Было установлено, что имеется существенная недооценка кредитного риска, есть так называемые технические активы на балансе Татфондбанка. Что они собой представляют – это активы, которые вуалируют реальные проблемы".

(Кира Завьялова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить