ВТБ и банк Роснефти в январе получили около $11 млрд валюты на счета корпоратов -- Fitch

1556

МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине госбанк ВТБ и банк Роснефти - Всероссийский банк развития регионов - в январе 2017 года зафиксировали приток валюты на корпоративные счета клиентов в объеме порядка $11 миллиардов, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

Существенный рост валютных средств на счетах клиентов пришелся на ВТБ - их размер вырос на 10 процентов или на 435 миллиардов рублей, главным образом за счет депозитов сроком на три года от российских корпоратов, отмечает агентство.

У ВБРР средства клиентов на текущих счетах в валюте выросли на 140 процентов или на 203 миллиарда рублей.

Этот приток валюты коррелирует с ростом валютных резервов Банка России на $13 миллиардов в январе, пишет Fitch.

"Приток валюты, который возникает при платежах нерезидентов российским компаниям, положительно влияет на золотовалютные резервы ЦБ, при условии, что валюта остается в России (замыкается на ЦБ)", - говорит аналитик Fitch Антон Лопатин.

Российские банки могут держать валюту на корсчетах в ЦБ, что влияет на размер золотовалютных резервов.

В конце прошлого года Россия объявила о продаже 19,5 процентов акций Роснефти трейдеру Glencore и катарскому фонду QIA за 10,5 миллиардов евро. Ряд подробностей сделки, которую консультировал и кредитовал итальянский банк Intesa, а в финансировании участвовал госбанк РФ ВТБ, так и остались неясными.

В соответствии с документами сингапурского регулятора, 15 декабря 2016 года ВТБ выдал сингапурской QHG Shares Limited кредит на 692,39 миллиарда рублей (10,2 миллиарда евро) под залог приобретаемых акций Роснефти. Через неделю - 22 декабря - ВТБ уступил права требования по этому кредиту и залог Роснефтегазу, который владеет Роснефтью.

В январе Intesa сообщила, что предоставит покупателям пакета Роснефти кредит на 5,2 миллиарда евро на сделку.

ВТБ отказался раскрыть клиентскую информацию о размещенных у него средствах. Роснефть от комментариев отказалась. ВБРР не ответил на запрос Рейтер.

(Оксана Кобзева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить