ЦБР стал более оптимистичен в отношении потенциала снижения ставки в первом полугодии

1423

МОСКВА (Рейтер) - ЦБР оценил рост ВВП в первом квартале в 0,4-0,7 процента, что с учётом замедления инфляции быстрее прогноза говорит о сохранении потенциала для снижения ставки в первом полугодии, сообщается в обзоре департамента денежно-кредитной политики регулятора.

По итогам февральского заседания ЦБР указывал, что потенциал для снижения ставки в первом полугодии уменьшился.

Рост ВВП в 0,4-0,7 процента в годовом выражении соответствует увеличению показателя на 0,1–0,4 процента по сравнению с предыдущим периодом с учетом устранения сезонности, следует из документа.

Экономика России в четвертом квартале перешла к росту, сократившись по итогам всего 2016 года на 0,2 процента.

Опрошенные Рейтер аналитики прогнозируют повышение ВВП в первом квартале этого года на 0,8 процента.

С учетом пересмотра данных Росстата по широкому кругу показателей ЦБ отмечает, что сокращение ВВП прекратилось раньше, чем предполагалось в декабрьском выпуске доклада о денежно-кредитной политике: не в третьем, а во втором квартале 2016 года.

"Учитывая позитивные тенденции в экономике при замедлении инфляции несколько быстрее прогноза сохраняется потенциал для снижения ключевой ставки в первом полугодии, хотя он по‑прежнему ограничен наличием инфляционных рисков", - говорится в обзоре ЦБР.

Аналитики, опрошенные Рейтер в конце февраля ожидали, что на заседании 24 Марта ЦБР сохранит ставку на уровне 10 процентов, новый опрос по ставке выйдет 20 Марта.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить