Нефть дорожает благодаря ослаблению доллара

1684

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть выросли на торгах в пятницу, отыграв часть потерь по итогам предыдущей сессии, благодаря ослаблению доллара, подтолкнувшему инвесторов к покупке.

К 17.46 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,47 процента до $55,34 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $52,85, на 0,46 процента выше предыдущего закрытия.

Поддержку нефтяным котировкам оказало ослабление доллара, который на торгах пятницу отошёл от максимума семи недель из-за рисков повышения ставок ФРС на мартовском заседании.

В то же время некоторые аналитики указали на риски понижательной динамики цен на нефть.

"Учитывая, что фьючерсы (на нефть) снова не смогли выйти за верхнюю границу ценового коридора, риски спекулятивных продаж возрастают", – сказали аналитики Commerzbank.

Дальнейший рост нефтяных котировок сдерживают сомнения в приверженности не входящих в нефтекартель ОПЕК государств, присоединившихся к глобальному пакту о сокращении добычи, соблюдать его условия.

Члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и добытчики вне клуба, включая Россию, ранее договорились о снижении производства примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года.

Москва – в рамках соглашения с ОПЕК – обязалась снизить производство на 300.000 баррелей в сутки.

Добыча нефти в РФ в феврале 2017 года в посуточном выражении осталась на январском уровне в 11,11 миллиона баррелей в сутки, следует из статистики ЦДУ ТЭК Минэнерго.

Уровень снижения добычи РФ относительно октября, именно этот месяц она выбрала как базу отчёта для сокращения, в феврале остался на уровне января в 100.000 баррелей в сутки. Это означает, что пока Москва выполнила обязательства в рамках пакта на треть.

Соблюдение условий сделки самими членами нефтекартеля в феврале достигло примерно 94 процентов, показали расчёты Рейтер.

(Кэролин Шапс при участии Навина Тукрала, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить