Кремль о рухнувших банках Татарстана: ЦБР учел все аспекты с точки зрения стабильности

1496

МОСКВА (Рейтер) - Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не сомневается, что Центробанк учел все необходимые аспекты с точки зрения финансовой стабильности, приняв решение об отзыве лицензий у трех татарских банков.

ЦБ в пятницу отозвал лицензию у входящего в 50 крупнейших банков РФ Татфондбанка, санатором которого могла стать татарстанская группа ТАИФ, принадлежащая членам семьи бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева, а также у еще двух казанских банков: ИнтехБанка, занимающего 138 место в банковской системе по размеру активов, и Анкор Банка, занимающего 233 место.

Отвечая на вопрос, могут ли последовать кадровые решения президента в отношении местных властей, Песков сказал:

"Традиционно Татарстан - это регион с весьма позитивной динамикой роста, регион, который во многих отраслях является законодателем и по инновационности, и по производительности бюрократической машины, по восприимчивости к нововведениям и так далее, что достаточно высоко ценится".

"Что касается банков, то действует наш мегарегулятор. Центробанк принимает решения. Разумеется, принимая решения, Центробанк учитывает все необходимые аспекты с точки зрения финансовой и банковской стабильности. Здесь сомнений быть не может", - сказал Песков.

(Денис Демкин, текст Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить