Генпрокурор США отказался от участия в расследовании связей штаба Трампа с Россией

1793

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Генпрокурор США Джефф Сешнс сказал в четверг, что не будет участвовать в расследовании вмешательства России в президентские выборы 2016 года, но повторил, что не сделал ничего предосудительного, не рассказав о своей встрече с российским послом в прошлом году.

Сешнс, который долгое время занимал должность сенатора и играл важную роль в поддержке Трампа, будучи членом его предвыборного штаба с февраля 2016 года, объявил о своем решении после того, как несколько республиканцев в Конгрессе посчитали уместным подобный шаг.

"Я взял самоотвод по вопросам, связанным с делом о штабе Трампа", - сказал Сешнс журналистам в ходе наспех созванной пресс-конференции.

Генпрокурор сказал, что думал о самоотводе - отказе от какого-либо участия в расследовании - еще до скандала, разгоревшегося вокруг связей окружения Трампа с Россией.

Президент поддержал Сешнса, сказав, что демократы политизировали этот вопрос, и назвав скандал "абсолютной охотой на ведьм".

Заявление генпрокурора не смогло успокоить опасения демократов Конгресса, ранее призвавших его уйти в отставку.

В прошлом году американские спецслужбы пришли к выводу, что Россия взломала компьютерные системы Демократической партии США в ходе предвыборной кампании в попытке вмешаться в голосование и повысить шансы Трампа на победу. Кремль отвергает обвинения.

На посвященных утверждению его кандидатуры слушаниях в Сенате 10 января Сешнс сказал, что не контактировал с российскими официальными лицами по поводу выборов-2016.

Он сказал журналистам, что был "честен и точен" в своем ответе, хотя признал, что "должен был притормозить" и упомянуть о том, что встречался с российским послом в качестве сенатора.

"У меня не было никаких встреч с сотрудниками российских спецслужб или российскими посредниками по поводу кампании Трампа", - сказал Сешнс, добавив, что, по его мнению, ему лучше не участвовать в расследовании в отношении кампании, в которой он принимал участие.

Трамп заявил в четверг, что Сешнс "не сказал ничего плохого. Он мог выразиться более точно, но, очевидно, это было ненамеренно".

О встречах Сешнса с российским послом в США Сергеем Кисляком в среду сообщила газета Washington Post. Сешнс встретился с Кисляком в своем кабинете в Сенате в сентябре, а также в июле во время съезда республиканцев.

Советник президента по национальной безопасности Майкл Флинн в феврале был уволен после сообщений о том, что он обсуждал введенные США после аннексии Крыма санкции в отношении Москвы с российским послом до вступления Трампа в должность и не сказал вице-президенту Майку Пенсу всей правды об этих разговорах.

"ЖАЛКАЯ ПОПЫТКА"

Нэнси Пелоси, глава демократического меньшинства в Палате представителей, призвала Сешнса уйти в отставку и назвала недостаточным "его ограниченный самоотвод и жалкую попытку оправдать дачу ложных показаний".

Демократы юридического комитета Палаты представителей попросили ФБР начать расследование в связи с заявлениями Сешнса на слушаниях в Конгрессе о контактах с представителями России.

Сешнс - один из многих "субъектов" расследования властей в отношении контактов между штабом Трампа и Россией, сказали два американских чиновника, знакомые с расследованием.

Чиновники, пожелавшие остаться неназванными, сказали, что Сешнс сейчас не является "целью" расследования ФБР, министерства финансов, ЦРУ и Агентства национальной безопасности.

Расследование, по словам одного из чиновников, фокусируется на нескольких лицах из-за многочисленных контактах окружения Трампа, включая Флинна, с посольством РФ в Вашингтоне, а также российскими и некоторыми украинскими предпринимателями и компаниями.

Зять и советник Трампа Джаред Кушнер также встречался с Кисляком в декабре в нью-йоркском небоскребе Трамп-тауэр, сказал представитель администрации президента в четверг, подтвердив сообщение издания New Yorker.

Трамп в ходе предвыборной кампании неоднократно призывал улучшить отношения с Россией, спровоцировав критику со стороны демократов и некоторых республиканцев. Связи США и Москвы резко ухудшились в последние годы из-за аннексии Россией Крыма и ее роли в кровопролитном конфликте на востоке Украины, а также поддержки сирийского президента Башара Асада и неприятия президентом Владимиром Путиным политического инакомыслия.

В связи с последними событиями энтузиазм Трампа, похоже, утих, а его ведущие советники по внешней политике начали ужесточать риторику в отношении Москвы.

Посольство России в США заявило в четверг, что постоянно поддерживает контакты с "американскими партнерами".

(Джулия Эдвардс Эйнсли и Ричард Коуэн при участии Дойны Киаку, Аиши Раскоу, Стива Холланда, Патриши Зенгерле и Джона Уолкотта. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить