Минфин РФ почти вдвое снизил объем ежедневных покупок валюты с 7 марта по 6 апреля

1541

МОСКВА (Рейтер) - Минфин РФ на период с 7 марта по 6 апреля 2017 года понизил объем ежедневных покупок валюты до 3,2 миллиарда рублей (около $54 миллионов по текущему курсу) с 6,28 миллиарда рублей в прошлом месяце, сообщило ведомство.

Аналитики ожидали, что ежедневный объем операций ведомства сократится примерно до $80 миллионов.

Совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в период с 7 марта по 6 апреля 2017 года, составит 70,5 миллиарда рублей по сравнению с 113,1 миллиарда рублей в прошлом месяце.

Минфин также указал, что при сохранении текущей конъюнктуры, объем средств, направляемых на покупку валюты в последующие периоды будет выше.

"Отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета от месячной оценки, соответствующей Федеральному закону о федеральном бюджете на 2017-2019 годы, в марте 2017 года прогнозируется в размере плюс 91,9 миллиарда рублей", - говорится в сообщении Минфина.

Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов по итогам февраля 2017 года от оценки величины нефтегазовых доходов в феврале 2017 года, осуществленной месяцем ранее, составило минус 21,4 миллиарда рублей.

Отрицательная величина отклонения в основном обусловлена тем, что фактический объем экспорта нефти и нефтепродуктов в феврале оказался ниже прогнозных оценок, рассчитанных исходя из базового сценария социально-экономического развития России, положенного в основу закона о бюджете на 2017-2019 годы.

Кроме того, фактический обменный курс доллара к рублю в феврале сложился на более низком уровне по сравнению со среднемесячным значением января, использовавшимся для оценки.

В январе российские власти решили, не дожидаясь формального запуска нового бюджетного правила, уже в этом году копить дополнительные нефтегазовые доходы при цене нефти выше заложенных в бюджет $40 за баррель.

На эти сверхдоходы Минфин с помощью Центробанка с 7 февраля начал покупать валюту и складировать на спецсчете казначейства в Банке России. В начале следующего года накопленная валюта будет зачислена в Резервный фонд.

Объем допдоходов и интервенций Минфин считает ежемесячно на основе цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц. Ежемесячные операции проводятся с пятого рабочего дня месяца до четвертого торгового дня следующего месяца.

Министр финансов РФ Антон Силуанов называл основной целью валютных интервенций снижение волатильности курса национальной валюты и обещал, что Минфин вместе с ЦБ будут пристально мониторить ситуацию с укреплением рубля, которое вредит экспортерам.

Если цена нефти опустится ниже $40, министерство обещает продавать валюту, но не больше того объема, который был накоплен.

(Елена Фабричная, Дарья Корсунская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить