Потребительские цены в Японии выросли впервые за год

2596

ТОКИО (Рейтер) - Базовые потребительские цены в Японии выросли впервые более чем за год в январе благодаря подъему цен на энергоносители, однако падение расходов домохозяйств объяснило, почему рост экономики и инфляция не дотягивают до более амбициозных целей властей.

Поскольку рост протекционизма в США представляет угрозу для третьей по величине экономики мира, как и для остальной части зависимой от экспорта Азии, существует опасность того, что компании откажутся от повышения зарплат, который считается крайне важным для устойчивого роста.

Это также ударит по усилиям Банка Японии, направленным на ускорение инфляции до все еще далекого 2-процентного целевого уровня, сказали аналитики.

Официальные данные в пятницу показали, что базовый индекс потребительских цен (CPI), который включает нефтепродукты, но исключает волатильные цены на свежие продукты питания, вырос на 0,1 процента в январе в годовом выражении, повысившись впервые с декабря 2015 года.

Рынки в среднем ждали нулевого роста. В декабре показатель снизился на 0,2 процента.

Многие аналитики ждут приближения базовых потребительских цен к отметке в 1 процент позднее в этом году. Однако это будет лишь середина пути к цели Банка Японии, достижение которой отдалилось, так как другие данные указали на снижение расходов домохозяйств в январе, несмотря на продолжение укрепления рынка труда.

Уровень безработицы снизился до 3,0 процента в январе - показателя, который многие аналитики считают близким к полной занятости.

Расходы домохозяйств снизились на 1,2 процента в январе в годовом выражении, опустившись 11-й месяц кряду и говоря о том, что потребители не уверены в перспективе роста зарплат.

(Леика Кихара. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить