Столичные власти меняют схему дорожного движения в связи с открытием ТРЦ

1573

Пресс-служба акимата Астаны сообщила об открытии торгово-развлекательного центра «Mega Silk Way», в связи с этим будет введен запрет на разворот на близлежащем проспекте, передает МИА «Казинформ».

 Площадь самого крупного в Казахстане торгово-развлекательного центра и по совместительству самого большого гражданского объекта составляет 140 тыс. кв. м.

По сообщению администрации ТРЦ, ожидаемое количество посетителей в будние дни составит около 30 тысяч человек и в выходные дни количество посетителей достигает 45 тысяч человек, что в совокупности предполагает более одного миллиона посетителей в месяц. Это требует качественного транспортного обеспечения.

Сообщается, что сегодня 11 маршрутов общественного транспорта проходят вблизи ТРЦ. Также администрация Mega Center планирует запустить собственные два маршрута, охватывающие крупные объекты притяжения.

Для обеспечения транспортной доступности на период открытия разработана схема организации дорожного движения, учитывающая особенности прилегающих улиц.

 В связи с крупным трафиком по проспекту Кабанбай батыра целесообразным является введение запрета разворота при повороте на улицу Т. Рыскулова. При этом для водителей возможность разворота будет доступна на кольцевой Туран - Кабанбай батыра. Данная мера позволит значительно снизить транспортную нагрузку на перекрестке Т. Рыскулова и Кабанбай батыра, отмечают специалисты управления пассажирского транспорта г. Астаны.

Количество парковочных мест на прилегающей территории достигает 1700, а паркинг самого центра позволяет разместить до 440 автомобилей, что создает риск возникновения транспортной нагрузки на въездные и выездные группы.

Организация дорожного движения на прилегающей территории торгово-развлекательного центра разработана с учетом прогнозируемой интенсивности и скорости движения транспортных потоков на данном участке, а также с учетом спроса на парковочное пространство. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить