Назарбаев: Поправки в Конституцию обсуждались в регионах с участием 2 млн человек

2109

Поправки в Конституцию обсуждались в регионах с участием двух миллионов человек. Об этом сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат Парламента, передает корреспондент МИА «Казинформ».

"Мы сегодня собрались для решения еще одного исторического вопроса для нашей страны. Как вы знаете, в январе я инициировал конституционную реформу, в связи с чем был подготовлен проект закона, который в течение месяца всенародно обсуждался. Политические партии, общественные объединения, активисты и граждане активно участвовали в обсуждении. Опубликовано более 6 тысяч материалов по теме. Некоторые статьи вызвали особое внимание граждан. По результатам обсуждения поступило более 6 тысяч предложений. Как говорится, дело, решенное совместными усилиями, не имеет недостатков», - сказал Нурсултан Назарбаев.

 Президент отметил, что в ходе всенародного обсуждения, несмотря на то, что все предложения были поддержаны, в изменении статьи 26 были выявлены противоречия. Это касается вопросов собственности. С учетом того, что любое политическое решение должно быть взвешенное, решили статью 26 оставить в старой редакции без изменений.

Напомним, конституционные изменения, предусматривающие передачу ряда полномочий от Президента Правительству и Парламенту, были инициированы самим Главой государства Нурсултаном Назарбаевым. Конституционную реформу обсуждали всей страной. Свою точку зрения высказывали известные люди, члены Правительства, руководители государственных  ведомств, общественные деятели, представители всех политических партий, творческой интеллигенции, популярные спортсмены. Рабочая группа фиксировала все мнения, вопросы и предложения, которые звучали на встречах с людьми, публиковались в СМИ и интернете. Администрацией Президента были выделены специальные почтовые адреса, куда любой желающий мог присылать свои материалы.

В результате от казахстанцев поступило более 6 тыс. различных предложений, они затрагивают 63 статьи Конституции из 98 и охватывают все разделы Основного закона. Предложения разноплановые и не ограничиваются только проектом, вынесенным на всенародное обсуждение.

 Значительное число обращений поступило по поправкам в 26-ю статью Конституции. Многие просили не вносить изменения в 26-ю статью. В свою очередь Президент также предложил оставить эту статью без изменений.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить