В минздраве РК рассказали о борьбе с высокими ценами на медикаменты

1888

Регулирование цен на лекарственные средства планируется путем открытия единой аптеки и нахождения консенсуса между бизнес средой и государством, сообщает Sputnik

"На сегодняшний день отсутствует компетенция у министерства здравоохранения на регулирование цен на все лекарственные средства. В связи с этим в розничной сети они повышены в 3-4 раза. Чтобы законодательно закрепить норму по госрегулировании цен на лекарственные средства, необходимо внести изменения в кодекс "О здоровье" и в предпринимательский кодекс. И учитывая, что государственное урегулирование на лекарства затронет интересы предпринимательства, необходимо обсуждение на площадке нацпалаты предпринимателей с участием ассоциаций, представителей бизнес-сообщества", — сообщила исполняющая обязанности председателя комитета фармации Лариса Пак на коллегии министерства в Астане.

 Для внедрения госрегулирования цен, по ее словам, необходимо внести автоматизированную систему выписки рецептов, автоматизировать систему ценообразования, и ввести госреестр цен. Также достижение этой цели видится в обязании аптек на видном месте размещать всю необходимую информацию.

"Создать единый сайт лекарств, на котором размещать информацию для потребителей, в том числе, и о ценах с возможностью перехода на специальные сайты", — добавила Пак.

 По ее словам, если на 1 января 2016 года в стране было зарегистрировано 7 700 торговых наименований лекарственных средств, из них на государственное регулирование подпадало только 4 083 торговых наименований. Соответственно, этот блок и вызывал недовольства со стороны общественности.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить