Добыча метана для бытовых целей начнется в Карагандинской области

1551

Со второго полугодия в Карагандинском угольном бассейне начнется добыча шахтного метана для последующего использования как дешевого и невзрывоопасного газа в топливно-энергической сфере, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Заместитель председателя правления СПК «Сарыарка» Сергей Касимов сообщил на совещании по перспективам развития геологической отрасли, что в регионе началась реализация двух проектов по разведке и добыче метана из угольных пластов.

«Проекты реализуются по поручению Главы государства на Шерубай-Нуринском и Талдыкудукском участках. В частности, на Шерубай-Нуринском участке пробурили 8 скважин - из них пять опытно-промышленных и три разведочных. Отобранные образцы газа были направлены в международные лаборатории, которые подтвердили перспективность участка», - сообщил Сергей Касимов.

Проявившее интерес к этому участку АО «КазТрансГаз» сейчас разрабатывает технико-экономическое обоснование добычи метана и подсчитывает его запасы.

«Отчеты должны быть готовы к концу второго квартала этого года. После получения результатов АО «КазТрансГаз» рассмотрит вопрос о приобретении права недропользования на участке Шерубай-Нуринский. Что касается Талдыкудукского участка, то там одним из инвесторов ведется освоение пробуренных скважин. Утверждены запасы метана в объеме 1 миллиарда 700 миллионов кубических метров», - рассказал Сергей Касимов.

Между тем еще два участка, богатые метаном, пока не востребованы. Тентекский и Каражарошаханский участки находятся в ожидании инвесторов.

«По этим двум участкам работы не ведутся в связи с поиском инвесторов», - сообщил Сергей Касимов, отметив, что портфель социально-предпринимательской корпорации «Сарыарка» содержит 63 проекта в сфере недропользования.

Всего в Карагандинской области заключено около 300 контрактов с недропользователями. Из них более 200 - по твердым полезным ископаемым, 66 - по общераспространенным полезным ископаемым.

Метан стал более востребованным в топливно-энергетической сфере в связи с переходом на «зеленую экономику». Промышленная добыча газа метана в Казахстане послужит созданию и развитию топливно-энергетической отрасли с мультипликативным эффектом. Метан можно использовать для производства электроэнергии, в бытовых целях, в качестве топлива для автотранспорта, в металлургической промышленности и химических отраслях. Также улучшится экологическая ситуация за счет уменьшения выбросов метана в окружающую среду.

Карагандинский угольный бассейн является наиболее газоносным среди угольных бассейнов СНГ.

Концепция по переходу РК к «зеленой экономике» была утверждена Указом Нурсултана Назарбаева 30 мая 2013 года. Ее реализация рассчитана на 2013-2020 годы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить