Совет ЕС одобрил введение безвизового режима с Украиной

1215

Послы стран Евросоюза от имени Совета ЕС одобрили отмену виз для граждан Украины. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте совета, передает Казинформ.

Как отмечает РБК, совет одобрил введение безвизового режима для украинцев, которые посещают ЕС на срок до 90 дней в течение полугода. «Мы продемонстрировали нашу твердую приверженность безвизовому режиму для украинских граждан», - прокомментировал решение министр внутренних дел Мальты Кармело Абела. Он также отметил, что «Украина выполнила необходимые условия для безвизового режима».

Теперь решение о безвизовом въезде граждан Украины в ЕС должен одобрить Европарламент.

 Ранее, 28 февраля, представители Европарламента и Совета ЕС достигли неформального соглашения об отмене виз для украинцев. Президент Украины Петр Порошено назвал это событие «важным шагом к решению, которое так долго ждут в Украине».

Переговоры о либерализации визового режима между ЕС и Украиной ведутся с 2008 года. 10 февраля председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на брифинге в Киеве пообещал до лета отменить визы для украинских граждан.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить