Казахстан проведет масштабное геоботаническое исследование почвенного покрова

1468

В этом году Казахстан приступает к масштабным работам по исследованию геоботанического состояния почвенного покрова. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель управления земельных отношений ВКО Виктория Барсукова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Бонитировку и почвенные исследования 33 млн. га планируется исследовать за бюджетные средства. Это порядка 36 млрд. тенге на 5-летний период», - рассказала В.Барсукова.

Она также сообщила, что в прежние годы геоботанические исследования казахстанской земли проводились «точечно», сегодня же назрел момент и появились финансовые возможности у страны для столь масштабной работы. Будут актуализированы все геоботанические работы и почвенные данные для того, чтобы актуализировать сведения Земельного Кадастра. Все почвенные исследования будет проводить государственная корпорация «Правительство для граждан».

«Мы уже подготовили свои предложения и собрали данные со всех районов региона и направили их в комитет - рабочий орган по управлению земельными ресурсами. Они планируют «порайонно» те земли, которые необходимо подвергнуть таким серьезным исследованиям в первую очередь», - пояснила начальник управления земельных отношений ВКО.

 Предстоящая исследовательская работа направлена на «объективность картины» современного состояния почвенного покрытия в стране для последующей работы против «опустынивания», профилактики эрозийных изменений, техногенных изменений. До настоящего момента специалисты используют данные еще советских 80 годов прошлого столетия.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить