ИНТЕРВЬЮ-Финансовые лидеры G20 не уступят давлению США в вопросе валюты на встрече в марте - экс-дипломат

1218

ТОКИО (Рейтер) - Представители финансовых властей стран "Большой двадцатки" вряд ли отойдут от обещаний бороться с валютными войнами на встрече в Германии в марте, несмотря на критику валютных курсов целого ряда государств клуба со стороны президента США Дональда Трампа, сказал бывший японский дипломат, отвечавший за финансовую политику.

Хироси Ватанабэ, поддерживающий тесные контакты с бывшими коллегами, сказал, что США на встрече G20 могут продолжить оказывать давление на страны со значительным профицитом торгового баланса, в том числе Германию и Японию, в попытке убедить их нарастить бюджетные расходы и внести вклад в рост мировой экономики.

Однако администрации Трампа, которой только предстоит найти чиновников на ключевые посты в Государственном казначействе, не хватит времени, чтоб разработать стратегию, которая могла бы помочь внести серьезные изменения в коммюнике G20 на совещании 17-18 марта в Баден-Бадене, сказал Ватанабэ.

"Япония будет решительно защищать соглашение G20, где говорится о нежелательности чрезмерной валютной волатильности", - сказал Ватанабэ. Бывший дипломат предположил, что Германия поддержит Японию, отвергнув требования Вашингтона использовать свой профицит торгового баланса для наращивания бюджетных расходов.

"У администрации Трампа, возможно, пока нет списка вопросов для коллег в G20",- сказал Ватанабэ Рейтер.

Вашингтон, возможно, не раньше второго полугодия укрепит свои позиции в области экономической дипломатии, сказал Ватанабэ, который занимал пост заместителя министра финансов по международным делам в течение трех лет до 2007 года.

БАНК ЯПОНИИ МОЖЕТ ПОДНЯТЬ СТАВКИ

Источники сообщили Рейтер, что Германия, которая председательствует в G20, будет настаивать, чтобы группа подтвердила свою приверженность развитию свободной торговли и борьбе с валютными войнами, когда министры финансов встретятся в марте впервые после избрания Трампа президентом.

Однако по словам источников, сейчас вокруг коммюнике G20 гораздо больше неопределённости из-за противоречивых высказываний Трампа о торговле и валютах.

В коммюнике 2016 года группа G20 решила "воздерживаться от конкурентной девальвации" или изменения обменных курсов "в конкурентных целях".

Япония не проводила интервенций на валютном рынке с 2011 года. Однако руководство Банка Японии нередко предостерегало рынки от чрезмерного стимулирования иены, опасаясь, что сильная иена повредит ориентированной на экспорт экономике Японии.

В конце января Трамп и его высокопоставленный экономический советник обрушились с критикой на Германию, Японию и Китай, обвинив трёх основных торговых партнёров крупнейшей экономики мира в девальвации валют в ущерб американским компаниям и потребителям.

Ватанабэ сказал, что Банк Японии может столкнуться с критикой из-за того, что поддерживает слабую иену с помощью сильного монетарного смягчения, если будет слишком долго удерживать доходность 10-летних облигаций на уровне ноль процентов.

Если доходность мировых бондов продолжит расти, Банку Японии, возможно, придётся поднять целевую доходность 10-летних облигаций и позволить долгосрочным ставкам следовать за глобальными рыночными тенденциями, сказал Ватанабэ.

"Я не думаю, что Банку Японии нужно будет в ближайшее время поднимать целевую доходность. Однако если внешняя обстановка резко изменится, банку, возможно, придётся поднять целевой показатель (доходности 10-летних облигаций)",- сказал Ватанабэ, заметив, что подъём на 0,5-1,0 процента не станет проблемой.

(Лейка Кихара, Ёсифуми Такемото. Перевела Мария Жук. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить