Глава Нацбанка Украины публично допустила свою отставку

1173

КИЕВ (Рейтер) - Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева не исключила уход со своего поста.

Украина на днях подписала обновленный меморандум с Международным валютным фондом для рассмотрения вопроса о выделении Киеву ожидаемого с прошлого года транша на сумму $1 миллиард, говорил Рейтер источник в ЦБ.

На пресс-конференции в четверг на вопрос журналистов будет ли подписанный меморандум с МВФ последним, где будет стоять подпись Гонтаревой, она сказала:

"Такое может оказаться. Но ещё раз говорю, что Национальный банк за месяц даст сообщение. Мы такое сообщение не делали".

Гонтарева связала свою возможную отставку с недавними событиями, когда у здания Нацбанка протестовали радикалы.

"Вчера... был гроб с моей головой под центральным входом Нацбанка. И если вся страна считает это нормальной ситуацией, то так это и есть", - сказала она.

Ранее на этой неделе Национальный банк Украины опровергал появившиеся в ряде украинских СМИ публикации о решении председателя правления Гонтаревой уйти в отставку после двух с половиной лет на своем посту.

Верховная Рада проголосовала за назначение инвестиционного банкира Гонтаревой главой центрального банка в июне 2014 года в условиях падения экономики и девальвации гривны на фоне аннексии Крыма Россией после революции в Киеве и вспыхнувшего в восточных индустриальных районах вооруженного восстания пророссийских сепаратистов.

Центральный банк под руководством Гонтаревой при поддержке Международного валютного фонда перешел к политике гибкого курса и посвятил два года чистке банковской системы, в результате которой половина банков были закрыты, а крупнейший в стране по активам ПриватБанк национализирован.

(Наталия Зинец. Текст Елены Фабричной.)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить