Треть американцев не против отделения Калифорнии от США, показал опрос

1130

Более 30% американцев не против отделения штата Калифорния от США, свидетельствуют данные опроса организации Rasmussen reports, которая занимается изучением общественного мнения, передает РИА Новости.

Респондентам предложили ответить, имеют ли штаты право на отделение от США и формирование отдельного государства, а также интересовались их мнением о том, каким образом отделение Калифорнии может сказаться на американском государстве.

Согласно результатам исследования, 18% опрошенных позитивно оценивают этот возможный шаг, а 60% видят в возможном отделении штата негативные последствия для страны. Еще 13% считают, что так называемый Calexit не повлечет за собой никаких последствий. Отмечается, что 41% сторонников отделения Калифорнии — республиканцы.

С тем, что штаты имеют право на выход из состава страны согласны 21% респондентов, 61% — не поддерживают эту идею, остальные 19% не определились.

Как отмечается на сайте Rasmussen reports, в опросе участвовала тысяча американцев. Исследование проводилось с 26 по 27 февраля, погрешность не превышает 3%.

Ранее сообщалось, что члены движения Yes California, которое выступает за Calexit, получили разрешение властей начать сбор подписей за проведение референдума по изменению конституции. Как заявил вице-президент и сооснователь движения Руис Эванс, поводом для обращения стала победа Дональда Трампа на выборах президента США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить