Президент Yahoo лишилась $2 млн премии из-за хакерского взлома

1029

Президент и главный исполнительный директор компании Yahoo Марисса Майер лишилась премии в 2 миллиона долларов из-за скандала с хакерскими взломом аккаунтов интернет-пользователей, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс и доклад о внутреннем расследовании компании.

Совет директоров компании принял такое решение в связи с тем, что высшее руководство не известило пользователей о том, что их аккаунты были взломаны в 2014 году. Отмечается, что хакерский взлом открыл для злоумышленников доступ к личной информации более 1 миллиарда пользователей. В связи со скандалом, компания потеряла около 350 миллионов долларов.

"Майер не будет выплачен ежегодный бонус и потенциально прибыльное вознаграждение в форме акций, потому что расследование Yahoo установило, что ее группа управления реагировала слишком медленно на один из взломов, обнаруженный в 2014 году", — говорится в сообщении агентства со ссылкой на решение совета директоров Yahoo.

На фоне расследования, главный юрисконсульт компании Рональд Белл был уволен без денежной компенсации за неспособность его отдела принять меры. Другой ответственный высокопоставленный руководитель службы безопасности Yahoo Алекс Стамос покинул компанию в 2015 году.

В сентябре прошлого года корпорация заявила, что в конце 2014 года хакеры украли данные 500 миллионов пользователей интернет-поисковика Yahoo. По данным компании, украденная хакерами информация могла включать в себя имена пользователей, адреса электронной почты, номера телефонов, даты рождения, зашифрованные пароли и, в некоторых случаях, зашифрованные и незашифрованные секретные вопросы, а также ответы на них. При этом в утечку не попали незащищенные пароли, данные платежных карт или банковских счетов. В декабре 2016 года Yahoo заявила, что в ходе хакерской атаки в 2013 году злоумышленники могли похитить данные более 1 миллиарда пользователей.

Американская компания Yahoo была основана в 1994 году. Поисковая система компании является одной из самых популярных в мире.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить