Европарламент лишил Марин Ле Пен парламентского иммунитета

991

Европарламент (ЕП) в рамках мини-сессии в Брюсселе проголосовал за снятие парламентского иммунитета с лидера партии "Национальный фронт" и главы парламентской фракции "Европа наций и свобод" Марин Ле Пен, передает корреспондент РИА Новости.

"Очевидное большинство высказалось за лишение иммунитета", — объявил итоги голосования председатель. Сама Марин Ле Пен в момент принятия решения в парламентской аудитории не присутствовала.

Ранее за лишение парламентского иммунитета кандидата в президенты Франции проголосовал комитет ЕП по юридическим вопросам. Во Франции Марин Ле Пен является фигурантом расследования, открытого прокуратурой Нантера после того, как  политик разместила в своем Twitter фотографии зверств запрещенной в России группировки "Исламское государство". Запрос о лишении Ле Пен иммунитета был направлен французской стороной. Однако решение ЕП, как отмечают эксперты, никак не повлияет на статус политика как кандидата в президенты.

В окружении лидера партии "Национальный фронт" считают, что вопрос о лишении депутатской неприкосновенности поставлен не случайно. "В преддверии выборов наши противники активизируются", — сказал РИА Новости источник в парламентской фракции Ле Пен.

 

Кандидат на пост президента Франции, лидер французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен. Архивное фото

Открытой статистики снятия иммунитета с депутатов Европарламента не ведется. Решения принимаются по запросу национальных правоохранительных органов. Основатель "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен неоднократно лишался неприкосновенности за высказывания об иммигрантах и гитлеровской оккупации, но ни разу не садился в тюрьму.

С самой Марин Ле Пен иммунитет депутата Европарламента был впервые снят в июле 2014 года после того, как ей предъявили обвинение за то, что она сравнила растущее число молящихся на улицах мусульман с оккупацией страны времен Второй мировой войны. Однако в декабре 2015 года обвинение в подстрекательстве к расовой ненависти с нее было снято судом, а парламентская неприкосновенность восстановлена.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить