Представители ФРС отказываются от осторожной риторики, готовясь повысить ставку в марте

1406

БОСТОН/САН-ФРАНЦИСКО (Рейтер) - Федеральная резервная система готовится повысить ставку позднее в марте, при этом член совета управляющих ФРС Лейл Брейнард сказала, что мировая экономика, похоже, начала стабилизироваться, расчистив дорогу для "скорого" ужесточения политики.

"Будучи важным ограничителем в последние несколько лет внешняя обстановка на данный момент, похоже, выглядит благоприятнее, чем когда-либо в течение некоторого времени, хотя риски сохраняются", - сказала Брейнард в среду.

"Учитывая стабильный прогресс, вероятно, будет целесообразно отказаться от дополнительных мер стимулирования, продолжая постепенно повышать ставку".

Комментарии указали на смену осторожной и миролюбивой риторики, которая была свойственна Брейнард на многих последних выступлениях. Она присоединилась к хору чиновников, сигнализирующих о возможном повышении ставки в середине марта.

Ряд представителей ФРС на этой неделе уже заставили рынок повысить вероятность ужесточения политики в марте до 70 процентов с 20 процентов на прошлой неделе.

Вкупе с комментариями других представителей регулятора в последние несколько дней и впреддверии речи главы Федрезерва Джанет Йеллен в пятницу слова Брейнард, вероятно, помогут подкрепить ожидания повышения ставок через две недели.

"Я считаю, что экономика достаточно устойчива, что мы можем себе это позволить", - сказал глава ФРБ Далласа Роберт Каплан ранее в среду.

"Мы должны начать процесс раньше, чтобы убедиться, что он идёт постепенно и спокойно".

Руководитель ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли сказал во вторник, что аргументы в пользу ужесточения монетарной политики "стали гораздо более весомыми", а глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс сказал, что не видит "необходимости медлить" с повышением ставок.

Комментарии представителей ФРС, а также данные, указавшие на рост инфляции и производственной активности, повысили шансы на то, что Федрезерв осуществит первое повышение ставки из трёх, запланированных в 2017 году, через две недели. Похоже, что прогнозы финансовых рынков и ФРС после комментариев совпали.

Такого не случалось в последние несколько лет. После того, как регулятор повысил ставку в декабре 2015 года, прогнозы указывали ещё на четыре повышения в 2016 году, однако ФРС осуществила лишь одно.

Теперь же трейдеры, как и регулятор, ждут повышения в марте, а также ещё три повышения в 2017 году, как и в текущем прогнозе Федрезерва.

В ОЖИДАНИИ ДЕЙСТВИЙ ТРАМПА

Американский ЦБ сохранил диапазон ставки неизменным на январском заседании, и повышения не ожидалось до мая или июня, частично из-за практически полного отсутствия деталей о финансовой политике президента США Дональда Трампа. В среду Брейнард назвала ожидаемую масштабную бюджетно-налоговую политику "повышательным" риском.

Похоже, что представители регулятора считают целесообразным дальнейшее ужесточение политики, несмотря на вероятность финансовых стимулов, так как инфляция растёт, а занятость приближается к целевому показателю ФРС.

Повышение ставки в марте даст ФРС больше возможностей для дальнейшего ужесточения политики, если инициативы Трампа ускорят рост, или для паузы, если эффект будет обратным или в случае беспокойства на рынке после европейских выборов в 2017 году.

Акции США коснулись новых рекордных пиков в среду, поскольку разговоры о действиях ФРС затмили речь Трампа в Конгрессе. Стоимость заимствования средств для банков выросла максимально с декабря 2015 года, когда Федрезерв увёл ставки практически с нулевого показателя.

(Энн Сэфир в Сан-Франциско, Говард Шнейдер в Бостоне, перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить