Международный молодежный лагерь построят в СКО

1180

В СКО разработан комплексный план развития Имантауско-Шалкарской курортной зоны, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«В рамках комплексного плана совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК нами предложен проект «Организация международного молодежного лагеря для стран-участников Шанхайской организации сотрудничества», - рассказала руководитель управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова в ходе брифинга в региональной СЦК.

 По ее информации, разработаны концепция и презентация проекта. Их представили в Пекине в рамках Презентации туристского потенциала РК в КНР, организованном Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества 28 декабря прошлого года.

Для реализации проекта уже определен земельный участок в 31 га, расположенный в 500 м от села Айыртау. Здесь будут построены 10 жилых корпусов с единовременной вместимостью 2800 койко-мест, административное здание и учебный корпус, оздоровительно-развлекательный комплекс, включающий спортивные залы, кинозалы, библиотеки, танцплощадки, музей народов ШОС.

 «Подведение недостающей инфраструктуры планируется за счет республиканского и местного бюджета. Мы готовы приступить к разработке технико-экономического обоснования на данный проект. Планируем в текущем году продолжить проработку и продвижение проекта при содействии Министерства по инвестициям и развитию РК, Министерства иностранных дел РК, Секретариата ШОС», - подчеркнула Куралай Жарова.

 Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить