Сбербанк увеличил чистую прибыль в 2 раза в 4 квартале, лучше прогнозов

1240

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший госбанк РФ Сбербанк заработал в 2016 году 541,9 миллиарда рублей чистой прибыли по международным стандартам, что в два раза превышает финансовый результат 2015 года.

В четвертом квартале банк получил чистую прибыль в размере 141,8 миллиарда, на 95 процентов выше, чем годом ранее.

Аналитики ожидали от Сбербанка прибыль на уровне 117 миллиардов рублей за последний квартал и 517 миллиардов рублей за весь год.

Чистые процентные доходы банка в четвертом квартале выросли на 20 процентов и составили 355,2 миллиарда рублей. Чистая процентная маржа составила 6,1 процента против 5,8 в предыдущем квартале.

Чистые расходы по созданию резерва под обесценение кредитов составили 57,7 миллиардов рублей против 112,3 миллиардов рублей годом ранее, что соответствует стоимости риска в размере 1,22 процента против 2,30 процента в 2015 году.

Чистый комиссионный доход составил 97,4 миллиарда рублей, увеличившись на 1,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сбербанк сообщил об убытке от переоценки офисной недвижимости по состоянию на конец года в размере 25 миллиардов рублей.

Операционные расходы банка показали рост в годовом сопоставлении на уровне 5,4 процента.

Кредитный портфель до вычета резервов сократился на 2,3 процента при стабильном розничном портфеле и падении кредитов компаниям на 3,1 процента.

"Сокращение кредитного портфеля корпоративных клиентов произошло под влиянием переоценки валютной составляющей, в то время как выдача кредитов в розничном сегменте была нивелирована большими объемами досрочного погашения в течение квартала", - говорится в сообщении банка.

Доля реструктурированных кредитов составила 6,5 процента портфеля, снизившись на 30 базисных пунктов за квартал.

Доля неработающих кредитов снизилась на 50 базисных пунктов до 4,4 процента.

(Кира Завьялова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить