Сенатор Акылбай предлагает изменить площадь Карагандинской области

1855

Сенатор Серик Акылбай предложил 527 га приграничных земель Жамбылской области передать Карагандинскому региону, передает Казинформ.

 Соответствующий запрос на имя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева он озвучил сегодня на пленарном заседании палаты.

«Поводом для данного запроса стал вопрос передачи части земли Моинкумского района Жамбылской области городу Приозерск Карагандинской области. Как вы знаете, город  Приозерск расположен на берегу озера Балхаш на юге Карагандинской области. Город основан в 1956 году и его жителями стали военные сотрудники. Его территория проходит через 46 параллель и лежит в Карагандинской и Жамбылской области. Сейчас достаточно причин сказать, что это не соответствует нынешним социально-экономическим требованиям. Данная граница определила многие объекты к ведению двух областных акимов. Данное административное деление создает множество трудностей для граждан, предпринимателей и госорганов двух областей», - пояснил Акылбай.

К примеру, как сообщил сенатор, по поручению Главы государства в 2015 году на берегу озера Балхаш был сдан в эксплуатацию одноименный  лечебно-оздоровительный комплекс.

 «Однако из-за некорректного прохождения границы между двумя областями - санаторий, который расположен в 3 км от города Приозерск,  относится к ведению Моинкумского района Жамбылской области, который находится в 360 км от санатория. Для решения всех вопросов приходится ездить в город Тараз или до Моинкумского районного центра», - добавил Акылбай.

По словам депутата, не только этот санаторий, но и другие объекты Приозерска находятся на территории Жамбылской области. Таким образом, все государственные услуги по медобеспечению, противопожарной безопасности, обеспечению правопорядка и другие для данного санатория и других объектов, относящихся к Жамбылской области, осуществляют государственные службы Карагандинской области. Это происходит вследствие отдаленности Моинкумского районного центра, где находятся аналогичные службы и из-за отсутствия нормальной дороги. «

До города Тараз 620 км, до Караганды 546 км. Предпринимателям Моинкумского района, проживающим вблизи Приозерска, чтобы получить разрешительные документы необходимо ездить в Моинкумский районный центр и не раз, а это 360 км. И для госорганов возникают трудности  при распределении платежей и выплате налогов. Для решения вышеуказанных проблем предлагается передать 527 га земли Моинкумского района Жамбылской области городу Приозерск Карагандинской области», - подчеркнул сенатор.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить