Банк БРИКС выдаст $2,5-3 млрд кредитов в 2017 году

2206

ПЕКИН (Рейтер) - Новый банк развития (НБР), созданный развивающимися странами блока БРИКС, выделит от $2,5 до $3 миллиардов кредитов в текущем году, сказал глава банка Кундапур Ваман Камат государственной китайской газете China Daily, что почти вдвое превышает сумму займов, выданных в прошлом году.

НБР, созданный Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР, будет привлекать средства, выпуская номинированные в рупиях бонды в Индии, говорится в газете. В прошлом году банк выпустил облигации, номинированные в юанях, в Китае.

По словам Камата, банк одобрил семь проектов и приветствует китайскую инициативу "Шёлковый путь", также известную под названием "Один пояс - одна дорога", призванную открыть новые сухопутные и морские маршруты в мире для китайских товаров.

"Мы рассматриваем это однозначно как стимул для экономической активности в регионе и думаем, что программа будет успешной",- сказал Камат.

Китай проведёт саммит "Один пояс - одна дорога", который станет ключевым дипломатическим событием для страны в 2017 году, в мае. Лидеры почти 20 стран уже подтвердили своё участие.

НБР был создан в июле 2014 года с начальным уставным капиталом в $100 миллиардов. Официально банк начал работу год спустя.

(Сью-Линь Вон. Перевела Мария Жук. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить