Рубль умеренно дешевеет на фоне укрепления доллара и снижения нефти

1291

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торгуется в минусе на сессии четверга, отражая текущие негативные тенденции ЕМ-валют, дешевеющих против доллара США, а также умеренную отрицательную динамику нефтяных цен, но поддержкой ему по-прежнему выступает привлекательная доходность российских бондов, а также сохраняющиеся и после уплаты налогов продажи экспортной выручки.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.30 МСК была на Московской бирже вблизи отметки 58,52 рубля, на 21 копейку выше биржевого закрытия среды.

Евро расчетами "завтра" находился у отметки 61,65 рубля, на 20 копеек выше предыдущего биржевого закрытия.

"Утром продавали валюту экспортеры, а спекулятивные участники рынка приняли её "на грудь" в надежде на дальнейший рост доллара, но если он сильно не пойдет вверх, то во второй половине дня будут от неё избавляться, и курс еще может вернуться", - сказал дилер крупного российского банка.

По его мнению, у рубля все равно пока больше шансов для укрепления, чем снижения, поскольку очень привлекательна российская доходность при текущей нулевой инфляции и есть сильный спрос на ОФЗ, "а то, что надежды на улучшение отношений между РФ и США не оправдываются - для carry-trade не страшно, лишь бы они (отношения) сильно не испортились".

Высокая доходность рублевых инструментов при ключевой ставке ЦБР 10 процентов годовых против текущего диапазона ставок ФРС 0,50-0,75 процента и низкой текущей инфляции в России остается одним из основных факторов поддержки рубля, помимо продаж экспортной выручки и стабильных нефтяных цен на относительно высоких уровнях.

Последние три недели потребительская инфляция в России держится у нулевых отметок, а с начала года и по 27 февраля рост цен составил 0,8 процента.

В январе инфляция в годовом исчислении по данным ЦБР была 5 процентов, а по оценкам аналитиков Sberbank CIB, годовая инфляция по итогам февраля может составить 4,6 процента, тогда как целевой уровень Банка России по итогам 2017 года - 4 процента.

"Учитывая сильный тренд к замедлению инфляции и устойчивость рубля к интервенциям Минфина, мы полагаем, что в марте ЦБ оставит ставку на уровне 10 процентов, но значительно смягчит риторику и предупредит о возможном снижении ставки в апреле", - говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

Банк России проведет свой совет директоров по вопросам ДКП 24 марта, и большинство опрошенных Рейтер аналитиков ждут сохранения текущей ставки, отложив ее снижение на второй квартал.

Накануне спрос на аукционе ОФЗ с погашением в 2026 году превысил предложение более чем в 2,5 раза, с погашением в 2019 году - в 1,8 раза.

Формально против рубля может выступать рост ожиданий ужесточения политики ФРС уже на заседании 14-5 марта после череды "ястребиных" комментариев высших чиновников ведомства, и это в том числе будет снижать привлекательность спекуляций с разницей процентных ставок доллара и рубля.

В ожидании подобных шагов индекс доллара сегодня достиг отметки 102 пункта впервые с 11 января, сейчас он вблизи 101,84. В фокусе внимания завтрашнее выступление главы Федрезерва Джанет Йеллен.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи $1,0535 (-0,1 процента) но ранее она снижалась до $1,0520. Разной степени потери несут аналоги рубля сырьевого и развивающегося сегментов форекса.

Нефть марки Brent торгуется сейчас вблизи отметки $56 за баррель, теряя 0,4 процента в том числе и после очередного роста запасов сырой нефти в США до рекордных значений.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить