Демократы в Конгрессе США хотят отставки главы Минюста из-за российского следа

1406

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Лидер демократов в Палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в среду призвала министра юстиции Джеффа Сешнса уйти в отставку после того, как газета Washington Post сообщила, что глава ведомства скрыл, что дважды встречался с российским послом до инаугурации президента Дональда Трампа.

Cоветник президента по национальной безопасности Майкл Флинн в феврале был уволен после сообщений о том, что он обсуждал введенные США после аннексии Крыма санкции в отношении Москвы с российским послом Сергеем Кисляком до вступления Трампа в должность и не сказал вице-президенту Майку Пенсу всей правды об этих разговорах.

Министр Сешнс отвергает призывы к отставке.

Washington Post сообщила со ссылкой на чиновников Минюста, что Сешнс дважды общался с послом России, еще будучи сенатором. В ходе слушаний в Конгрессе о его утверждении в должности главы Минюста Сешнс не сообщил об этих встречах, когда его спросили о возможных контактах избирательного штаба Трампа с российскими чиновниками, сообщила газета.

Пелоси, глава демократического меньшинства в Палате представителей, призвала Сешнса уйти в отставку, а также потребовала провести независимое расследование возможных связей Трампа с Россией, в котором бы участвовали представители двух ведущих партий.

"Сешнс не подходит для должности главы правоохранительных органов нашей страны и должен уйти в отставку", - заявила она.

Представитель Сешнса Сара Исгур Флорес позднее написала в твиттере, что, по словам главы Минюста, он никогда не обсуждал детали предвыборной кампании с кем-либо из российских чиновников.

"Я понятия не имею, с чем связаны эти обвинения. Это ложь", - заявил Сешнс.

Washington Post сообщила, что одна из встреч Сешнса с Кисляком состоялась в кабинете сенатора в сентябре, на пике того, что американские спецслужбы называют российской киберкампанией для вмешательства в ход президентской гонки.

ВМЕШАТЕЛЬСТВО РОССИИ

Помимо требования Пелоси об отставке Сешнса, сообщения о его беседах с российским послом могут привести к новым призывам из Конгресса о создании специальной комиссии для расследования обвинений о роли Москвы в президентских выборах, пишет Washington Post.

Сешнс занимает должность генпрокурора и контролирует министерство юстиции, в которое входит ФБР, возглавляющее расследование вмешательства России в выборы и каких-либо связей с этим окружения Трампа.

Встречаясь с Кисляком в июле и сентябре, нынешний генпрокурор был высокопоставленным представителем влиятельного комитета Сената по вооруженным силам и одним из ведущих советников Трампа по внешней политике, сообщила газета.

Сешнс играл важную роль в поддержке Трампа и был членом его предыборного штаба с февраля 2016 года.

На слушаниях в Сенате 10 января сенатор-демократ Эл Франкен спросил Сешнса, что бы он сделал, если бы узнал о том, что кто-либо, связанный со штабом Трампа, контактировал с российскими властями в ходе предвыборной кампании 2016 года, сообщила Washington Post.

"Мне ничего не известно о подобной деятельности", - ответил Сешнс, добавив, что не общался с представителями России, пишет издание.

Минюст и Белый дом не ответили на просьбы Рейтер о комментарии.

Чиновники Минюста сказали, что Сешнс встречался с Кисляком 8 сентября в качестве члена комитета по вооруженным силам, а не представителя штаба Трампа, сообщила Washington Post.

"В ходе слушаний его спрашивали о контактах между Россией и штабом Трампа, а не о его встречах в качестве сенатора и члена комитета по вооруженным силам", - сказала Флорес газете.

(Ричард Коуэн и Брендад О'Брайен. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить