В Таиланде сепаратисты открыли стрельбу у ворот школы

1086

Трое взрослых и восьмилетний ребенок погибли в провинции Наративат на юге Таиланда утром в четверг в результате обстрела их автомобиля исламскими боевиками-сепаратистами у ворот общеобразовательной школы, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-версию газеты "Кхом Чат Лык".

В автомобиле находились заместитель старосты одной из деревень района Ток Сато, его жена, две их родственницы и двое детей, восьми и двенадцати лет, которых он вез в школу. Все находившиеся в машине были буддистами по вероисповеданию, сообщает газета.

В результате обстрела трое взрослых, включая родителей обоих мальчиков, и восьмилетний ребенок погибли, двенадцатилетний мальчик получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу, и только одна девушка, родственница погибших, не пострадала. Обстрел автомобиля произошел недалеко от въезда на территорию школы, в которой учились мальчики и девушка, говорится в сообщении. Вооруженной охране школы и прибывшим на место сотрудникам сил безопасности Таиланда не удалось задержать стрелявших, сообщает издание.

Нападения на светские школы и буддийские монастыри случаются в таиландских провинциях Наративат, Ялла и Паттани почти еженедельно уже в течение 13 лет, с начала в 2004 году вооруженного конфликта между силами безопасности Таиланда и боевиками сепаратистских группировок этнических малайцев-мусульман, требования которых варьируются от широкой автономии в составе Таиланда до отделения от королевства и создания собственного независимого султаната.

Все три провинции в прошлом входили в полунезависимый султанат Паттани, являвшийся буферным государством между Сиамом (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия). Территория султаната была поглощена Сиамом в результате нескольких англо-сиамских соглашений в начале XX века.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить