В США число утечек секретных данных удвоилось за год

1660

В США в 2016-м число утечек секретных данных выросло более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом. Как передает в четверг, 2 марта, ТАСС, это следует из официальной статистики американского министерства юстиции, переданной Федерации американских ученых (ФАУ) на основании закона о свободе информации, передает lenta.ru.

По подсчетам Минюста, в прошлом году компетентные органы Соединенных Штатов сообщили ему о 37 сигналов о выявленных инцидентах с «несанкционированным разглашением секретной информации». Годом ранее этот показатель равнялся 18.

Ведомство утверждает, что в настоящее время против администрации президента США Дональда Трампа ведется целенаправленная кампания посредством попадания в СМИ материалов, якобы подтверждающих связи окружения главы государства и его самого с Россией.

В свою очередь ФАУ полагает, что проблему утечек секретных данных в руководстве страны фактически неискоренима. Такой вывод эксперты сделали на основании данных Минюста с 2009 по 2015 год, согласно которым среднее число утечек составляет 39,7 случае ежегодно. В 2014 и 2011 году был зафиксирован 41 подобный факт, в 2013 — 55, в 2012 — 46, в 2010 — 33, в 2009 — 44.

Трамп считает, что за попаданием в СМИ дискредитирующей Белый дом информации стоит бывший президент США Барак Обама и его окружение. «Я думаю, что Обама стоит за этим, потому что его люди определенно стоят за этим. Некоторые из утечек, вероятно, исходили от этой группы», — заявил он в интервью телекомпании Fox News, фрагменты которого публиковались 27 февраля. Глава государства охарактеризовал такие утечки как серьезные, поскольку они влияют на национальную безопасность страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить