Сенатор предлагает повысить возрастной порог для получения квартир по программе «Доступное жильё»

1825

Сенатор Дархан Калетаев предлагает повысить возрастной порог для получения квартир по программе «Доступное жильё», передает корреспондент МИА «Казинформ».

С таким запросом он обратился к Премьер-Министру РК Бакытжану Сагинтаеву в ходе пленарного заседания палаты.

 «Одной из острых проблем для семей остаётся жилищный вопрос. Значительное количество обращений в ходе встреч с населением касались именно данного вопроса. Сегодня в республике реализуется Программа развития регионов до 2020 года, которая предусматривает строительство доступного жилья по нескольким направлениям, таким как: для очередников местных исполнительных органов, по линии Жилстройсбербанка, Кредитной ипотечной компании, АО «Фонд недвижимости "Самрук-Казына», в рамках пилотных проектов по сносу аварийного жилья, жилье частной собственности. Однако к семьям, претендующим на получение жилья, существуют определенные требования возрастного ценза», - сказал Калетаев.

Сенатор пояснил, что по одной категории супруги должны иметь ребёнка и состоять в браке не менее трёх лет, и возраст обоих супругов не должен достигать 35 лет. По другой категории «молодая семья» супруги должны состоять в браке не более двух лет и возраст обоих супругов не должен превышать 29 лет.

«В условиях, когда для молодого поколения проблема личного обустройства жизни стоит на первом месте, возраст вступления в брак отодвинулся намного вперёд. Соответственно требование по возрасту для молодых семей, считаю, необходимо пересмотреть. В этой связи, уважаемый Бакытжан Абдирович (глава Правительства РК), прошу вас рассмотреть повышение возрастного порога по одной категории с 35 лет до 39 лет, а по категории «молодая семья» с 29 до 35 лет», - подчеркнул Калетаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить