Опубликованы самые частые запросы казахстанских пользователей интернета в преддверии Международного женского дня

2014

Поисковик Яндекс в преддверии Международного женского дня 8 Марта опубликовал результаты наиболее частых запросов казахстанских пользователей интернета, передает Sputnik.

"Каждый год в начале марта казахстанцы заваливают поиск Яндекса запросами о Международном женском дне: всего за несколько дней о нем успевают спросить почти 700 тысяч раз. Чаще всего к 8 Марта в интернете хотят найти: 1. Поздравления; 2. Стихи; 3. Открытки; 4. Картинки; 5. Подарки; 6. Песни; 7. Сценарии; 8. Прозу", — говорится в сообщении.

  Пользователи, которые интересуются подарками, спрашивают, "что подарить". Самый распространенный запрос в этой категории — [что подарить маме на 8 марта]. Чаще всего подарки и поздравления ищут для мамы, на втором месте по количеству запросов —  поздравления для коллеги, на третьем — для бабушки.

На первом месте поискового рейтинга оказались поздравления: это почти каждый третий запрос к Яндексу о празднике. Чаще всего ищут короткие поздравления. Попадаются и более оригинальные запросы — например, в Казахстане искали [поздравление с 8 марта на имя Наташа], [поздравление с 8 марта от человека-паука] и [поздравления с 8 марта на казахском языке с переводом].

Душа казахстанцев особенно тяготеет к поэзии — поздравления в стихах ищут в 6 раз чаще, чем в прозе. 

Еще одна популярная тема — праздничные песни. В основном ищут композиции о маме. Но в Алматы, например, искали [переделанная песня на 8 марта на мотив миллион алых роз], а в Костанае — [классный рэп про 8 марта текст песни скачать].

Одним из главных атрибутов 8 Марта жители Казахстана считают открытки — каждый десятый запрос о празднике на эту тему. В основном интересуются тем, как сделать или нарисовать их самостоятельно. Но бывают и такие запросы: "Как и в любой другой праздник, люди сталкиваются с проблемой выбора подарков. Данные Яндекса говорят о том, что многие казахстанцы собираются делать подарок на 8 Марта собственноручно. Около трети запросов о подарках содержат фразу "своими руками". Самый популярный материал для подарков своими руками в Казахстане — бумага, на втором месте — картон. Также handmade-презенты делают из бисера или выполняют в технике квиллинг. В целом казахстанцы склонны экономить время — довольно часто ищут, как сделать подарок легко или быстро", — отмечают в компании "Яндекс".

Сценарии празднования 8 Марта чаще всего ищут для детского сада или школы. Но встречаются и запросы о сценариях корпоративов или праздников для взрослых, например: [сценарий 8 марта в женском коллективе взрослых юморина], [сценарий концертной программы на 8 марта в доме культуры] или [сценарий корпоратива педагогов к 8 марта].

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить