Обзор валютного рынка: Трамп и Федрезерв вдохновили доллар на рост

1965

•        Вероятность мартовского повышения ставки резко возросла;

•        В ходе выступления в Конгрессе Трамп не сказал практически ничего нового;

•        Доллар укрепился благодаря «агрессивной» риторике ФРС и отсутствию неприятных сюрпризов в речи Трампа;

•        Евро выглядит весьма уязвимым на текущих уровнях ввиду уверенного возвращения интереса к риску;

•        USDJPY энергично восстановилась от ключевых уровней поддержки;

•        USDCAD стала первой долларовой парой, пробившей важный уровень сопротивления накануне.

Примерно за полтора часа до долгожданного выступления американского президента в Конгрессе, глава ФРБ Нью-Йорка Дадли неожиданно продемонстрировал «ястребиную» риторику, хотя, как правило, высказывается гораздо более сдержанно, в духе осторожной Дж. Йеллен. В этой связи вероятность ужесточения денежно-кредитной политики в марте резко повысилась. 

В рамках своего обращения к Конгрессу Трамп воздержался от конкретики и предоставления деталей своего экономического плана. Большая часть его речи, по сути, была повторением неоднократно озвученных намерений и заявлений, хотя его высказывание на тему пересмотра таможенных пошлин на импорт товаров в США косвенно поддержало интерес к доллару.    

Как бы там ни было, в речи Трампа не было ничего, что могло бы разочаровать долларовых быков (хотя президент не упомянул  о важном событии – истечении нынешнего «потолка» долга 15 марта), и «агрессивные» комментарии спикера ФРС Дадли, по всей видимости, произвели на валюту гораздо большее впечатление.

Что касается предвыборной гонки во Франции, здесь растет рейтинг Макрона, догоняющего Ле Пен, которой рынки пророчили победу в первом раунде и поражение во втором. Между тем, спред доходности гособлигаций Германии - Франции снизился, как и периферийные спреды. 

USDJPY

USDJPY восстановилась от важного уровня поддержки, не нарушив целостность облака Ишимоку по итогам внутридневного закрытия. Выстояла и область недавних минимумов 111.60. Ралли пары сопровождалось ростом доходности трежерис. Недавний рывок котировок подчеркивает важность минимумов под отметкой 112.00 и ставит следующую восходящую цель на уровне 115.00. Помимо того, что это психологическая отметка, здесь проходит сопротивление облака Ишимоку и недавние максимумы. 

Обзор валют Б10 

USD – Доллар получил внушительный толчок к росту на фоне оптимистичных заявлений представителя Федрезерва и отсутствия неприятных сюрпризов в речи Трампа. Теперь вопрос в том, сможет ли валюта отстоять завоеванные позиции и поможет ли ей в этом сегодняшний отчет по инфляции PCE за январь. По прогнозам, базовый индекс расходов на личное потребление отразит рост на 1,7% г/г. Результат на уровне 1,8% и выше станет максимальным с 2012 года, а рост на 1,9% еще сильнее укрепит веру рынка в мартовское ужесточение политики, если, конечно, на следующей неделе отчет по рынку труда не разочарует.  

 

EUR – Несмотря на некоторое угасание волнений в Европе, в частности, связанных с выборами во Франции, евро выглядит весьма уязвимым на текущих уровнях в условиях возвращения интереса к риску. В паре EURUSD рекомендуется следить за уровнем 1.0500, который служит последним барьером на пути к минимумам под 1.0350.

JPY – Резкое повышение вероятности ужесточения политики в марте и рост доходности долгосрочных облигаций спровоцировали самую мощную реакцию в паре USDJPY, которая ловко восстановилась от ключевых уровней поддержки. Следующий барьер, как видно на графике выше, проходит в районе 115.00.

GBP – Участники рынка будут следить за сегодняшними данными по британскому PMI в производстве, которые помогут определиться с новой волной снижения кросса EURGBP после двух отскоков на распродажах. Тем временем, GBPUSD встретила вблизи 1.2350 ключевую поддержку в рамках диапазона и может резко обвалиться. Если сегодняшняя британская статистика разочарует. 

CHF – Валюта по-прежнему не подает признаков жизни. Интересным испытанием для франка станет сигнал ЕЦБ о предпосылках сворачивания стимулов.

AUD – Валюта получила толчок к росту на сильных данных по ВВП за 4-й квартал. AUD подскочил против большинства валют за исключением доллара США. На данный момент с технической точки зрения AUDNZD представляет собой самую интересную пару с участием «австралийца», поскольку кросс снова нацелен на область 1.0750. На пробое этого уровня котировки могут ускорить восхождение.

CAD – Любопытно, что вчера USDCAD стала первой парой с участием доллара США, которая пробила важный уровень сопротивления, отдалившись от зоны 1.3210. Недавно сформировалась странная комбинация очень осторожной риторики Банка Канады и сильных канадских экономических данных. Но опасения регулятора, связанные с действиями президента США Трампа, могут угаснуть, и тогда CAD укрепится в некоторых парах (если не против USD), если сопроводительное заявление Банка Канады будет более сбалансированным.

NZD – «Киви» подешевел преимущественно на фоне покупок AUDNZD в ответ на сильные данные из Австралии. Глава РБНЗ Уиллер, который выступит 2000 GMT, может надавить на валюту своей «голубиной» риторикой. Сегодня пара NZDUSD уже попыталась совершить нисходящий прорыв, а AUDNZD укрепляется. 

SEK – Сопротивление на 9.60 выглядит все прочнее, и если интерес к риску сохранится, а  заявленные на эту неделю данные по деловой активности в производстве и сфере услуг еврозоны будут благоприятными, EURSEK может отправиться к циклическим минимумам, несмотря на недавний «агрессивный» настрой Риксбанка.

NOK –EURNOK может нивелировать прорыв зоны 8.85, если сегодня мы увидим солидное движение вниз, но для существенного развития медвежьего импульса потребуется уверенный подъем котировок нефти.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить