АНАЛИЗ-Трамп меняет роль сеятеля розни на имидж дельца-прагматика

1925

Джон Олифэнт

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп отступил от шаблона, призвав нацию к преодолению разногласий. Этот Трамп выступил в амплуа коммивояжера, попытавшись переупаковать свой популистский товар в более привлекательную обертку.

В первой речи перед конгрессменами президент был менее обычного воинственен, более благодушен и в целом склонен к кооперации.

И хотя последние пять недель с момента инаугурации он клеймил вашингтонских политиков за элитизм и невнимание к чаяниям простых избирателей, вторник явил истеблишменту другого Трампа: я нуждаюсь в вас, и республиканцы, и демократы, дал понять он.

Шагнувший в политику из реалити-шоу магнат был щедр на обещания: массовые траты на инфраструктуру и обеспечение занятости; снижение налогов для среднего класса; реформа здравоохранения; проекты в образовании.

Все это требует согласия Конгресса - вероятно, через образование коалиций консерваторов, умеренных политиков и демократов.

"Это наше видение. Это наша миссия", - сказал Трамп.

"Но достичь этого мы сумеем лишь вместе".

Республиканец Трамп, который насмехался над демократами после победы в 2016 году и негодовал, когда те препятствовали утверждению его кандидатов в правительство, в этот раз воздержался от критики. Наоборот, он раз за разом просил у оппонентов поддержки, доказывая, что проблемы страны требуют совместных решений.

После нескольких недель нападок на прессу, политических соперников и суды, дезавуировавшие его нашумевший указ об ограничениях на въезд из семи мусульманских стран, Трамп унял риторический пыл.

"Тон был более мягким, и он выступил с речью, а не с твитом, и выглядел более соответствующим должности президента США", - сообщил конгрессмен-демократ Питер Уэлш.

"Вопрос лишь в том, каковы будут детали его политики".

Консультант республиканцев Мэтт Макковиак назвал выступление Трампа в Конгрессе "президентским" и сказал, что тот никогда еще не представал в таком образе.

Речь, похоже, обнаружила, что Белый дом признает, что стремление Трампа выступать в политике соло натыкается на определенные рамки. После парада указов президенту предстоит иметь дело с такими крупномасштабными вопросами собственной повестки, которые требуют действий со стороны законодателей.

"Все, что он мог сделать в одиночку, он уже сделал", - сказал Брэдли Блейкман, в прошлом помощник президента Джорджа Буша-младшего.

"Теперь ему нужно, чтобы принимались законопроекты".

СЛОВА И ДЕЛА

Невзирая на смягчение тона Трампа, противники не собираются прощать ему сеющую распри политику и воинственную риторику.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер в ряде телевизионных интервью в среду назвал речь лукавой, призванной замаскировать подлинную позицию Белого дома.

"Его речи популистские. Они направлены на рабочий класс, который его поддерживает. Однако его манера управления и его действия соответствуют крайне правым взглядам, ставя интересы влиятельных групп выше рабочего класса", - сказал Шумер CBS.

Лидер демократов в Палате представителей США Нэнси Пелоси сказала MSNBC, что Трамп сделал хорошую презентацию, но конкретики было мало.

"Всё, что у них есть - это риторика. Мы не увидели реальности в виде законопроектов".

Демократы в Конгрессе похвалили инфраструктурную программа Трампа, налоговые субсидии по уходу за ребенком, призыв понизить стоимость рецептурных препаратов и обещание сохранить ряд ключевых элементов осуществленной его предшественником Бараком Обамой реформы здравоохранения, известной как Obamacare.

Однако демократов, помимо всего прочего, беспокоят желание президента пожертвовать некоторыми внутренними программами ради наращивания военных расходов, планы понизить налоги на богатых и на прибыль корпораций, а также агрессивная политика в области депортации нелегальных мигрантов.

Вне всякого сомнения, наиболее воинственные элементы предвыборной риторики никуда не исчезли, а просто стали звучать мягче. Как и во время кампании, Трамп рисовал образ Америки как страны в экономическом упадке, наводненной терроризмом, наркотиками, бандитскими группировками и нелегальными приезжими.

В ближайшие несколько дней Белый дом, вероятно, представит переработанную версию запрета на въезд в США, что чревато новыми острыми разногласиями, подобными тем, которыми запомнились первые недели президентства Трампа.

Трамп выступил с речью, пытаясь улучшить репутацию в глазах общественности. В интервью Fox News он признал, что ему и его команде не удалось должным образом донести до людей информацию. Последний опрос Рейтер и Ipsos показал, что около 48 процентов американцев недовольны политикой главы государства, тогда как 46 процентов его поддерживают, что является плохим показателем в начале правления.

Макковиак считает, что речь Трампа может изменить его судьбу в "ключевой момент" президентства: "(Теперь) его будут больше поддерживать".

Однако специалист по общественному мнению из Университета Вандербильта Джон Гир в этом не уверен.

"Ему придётся сделать больше, чем просто выступить с речью", - сказал он.

(При участии Ричарда Коуэна и Сьюзан Хеви. перевод и текст Дениса Дёмкина и Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube