Казахстанские синоптики дали прогноз на март

1260

Март в Казахстане будет прохладным. Средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на один-два градуса, в горных и предгорных районах Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей — около нормы, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет".

Месячное количество осадков предполагается около нормы в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей, больше нормы — на остальной территории республики. "Начнется первый весенний месяц прохладной погодой, что будет обусловлено вторжением холодного антициклона. Температурный фон на западе составит ночью 0-5 мороза, днем 0-8 тепла, на севере и в центре ночью 7-15 мороза, на востоке страны ночью до 20 мороза, днем 0-5 градусов мороза. На юге страны при обострении фронтальных разделов пройдут осадки, в горных и предгорных районах местами сильные, с понижением температуры воздуха ночью до 3-13 мороза, днем до 3 градусов тепла", — сообщают синоптики.

Затем с прохождением активного циклона с запада на восток ожидается неустойчивая погода: осадки, преимущественно снег, — в северных регионах, в виде дождя и мокрого снега — на остальной территории республики, а также усиление западного ветра, гололедица, туманы.

 В период 9-10 марта с вторжением очередного антициклона погода стабилизируется, но с понижением температуры на севере, востоке и в центре страны ночью до 10-20 градусов мороза, на западе, юге и юго-востоке ночью до 3-13 мороза.

Согласно долгосрочному прогнозу в первой половине второй и третьей декады месяца с выносом теплых воздушных масс с районов Средней Азии ожидается повышение температуры воздуха днем: в северной половине 5-13 градусов тепла, в южной половине 13-23. А во второй половине второй и третьей декады марта с вторжением холодных воздушных масс будет преобладать холодная погода с осадками.
 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить