Прокуратура Аргентины обвинила президента в преступном сговоре

1151

Аргентинский прокурор Хорхе ди Лельо попросил суд провести расследование в отношении президента республики Маурисио Макри в связи с возможными нарушениями при выдаче разрешения на осуществление рейсов колумбийской авиакомпании Avianca. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру республики.

По ее данным, Хорхе ди Лельо подозревает главу государства "в преступном сговоре, ведении деятельности, несовместимой с государственной должностью, махинациях в ущерб государству и торговле влиянием". Обвинения по этому делу были также выдвинуты в отношении отца президента предпринимателя Франко Макри, генерального секретаря администрации главы государства Фернандо де Андреиса и представителей Avianca, передает Казинформ.

Основанием для начала расследования послужило обращение депутатов Родольфо Тайладе и Хуана Кабандье из оппозиционного правительству альянса "Фронт за победу". По их мнению, президент мог быть заинтересован в выдаче разрешения Avianca, поскольку в прошлом году авиаперевозчик приобрел компанию MacAir Jet SA у семьи Макри. В иске депутаты также указали, что деятельность Avianca может навредить государственному авиаперевозчику Aerolineas Argentinas.

В середине февраля Национальное управление гражданской авиации Аргентины одобрило запросы пяти лоукост-компаний: Andes, American Jet, Alas del Sur, FlyBondi и Avianca. В общей сложности им было разрешено осуществлять авиаперевозки по 135 маршрутам.

Ранее прокуратура уже инициировала несколько расследований в отношении Макри. Он подозревается в сокрытии информации об участии в офшорных компаниях, оказании преференций почтовой компании Correo Argentino, связанной с его отцом, а также злоупотреблении властью при подписании декрета, позволяющего родственникам чиновников участвовать в амнистии капитала.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить