Юнкер представил пять сценариев будущего ЕС без Великобритании

1382

Страны ЕС до конца года примут решение о будущем Европейского союза в соответствии с предложенными Европейской комиссией пятью сценариями развития сообщества, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

В среду председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая на пленарной сессии в Европарламенте в Брюсселе, представил доклад о будущем Европы, который предлагает странам-членам ЕС начать широкую дискуссию о будущем Евросоюза после решения Великобритании покинуть сообщество.

 «Поскольку мы отмечаем 60-ю годовщину подписания Римского Договора, настало время для единой Европы, состоящей из 27 стран, сформировать видение своего будущего», - сказал он.

Глава Еврокомиссии изложил пять сценариев развития ЕС без Великобритании до 2025 года. Он перечислил их названия: «Продолжать в том же духе», «Ничего, кроме единого рынка», «Те, кто хотят большего, делают больше», «Делать меньше, но более эффективно» и «Делать гораздо больше вместе».

 Эти сценарии охватывают широкий спектр возможностей и носят иллюстративный характер. Подчеркивается, что они не являются ни взаимоисключающими, ни исчерпывающими.

Сценарий «Продолжать в том же духе» означает, что 27 стран-членов ЕС продолжат работу в прежнем режиме, и в случае необходимости будут вносить изменения в законодательство. Однако Юнкер предполагает, что недостатком этой схемы является процесс принятия решений, который останется сложным.

«Ничего, кроме единого рынка» означает, что такие вопросы, как миграция, безопасность и оборона больше не будут решаться на уровне ЕС. При этом социальные темы, вопросы экологии и развития, а также прав человека также останутся в стороне.

Также Юнкер предостерег, что свободное путешествие по Европе осложнится из-за регулярных проверок на границах, а людям будет сложнее найти работу в соседних странах-членах ЕС.

«Те, кто хотят большего, делают больше» сводится к принципу так называемой «многоскоростной Европы»: только группа наиболее способных и стремящихся к интеграции государств-членов ЕС преследует совместные цели, при этом остальные страны будут постепенно следовать за ними.

«Делать меньше, но более эффективно» позволит отойти от социальной и трудовой политики, отдавая приоритет торговле, безопасности, миграции и защите границ.

Это предложение включает в себя усиление внешнеполитической составляющей ЕС и создание Европейского оборонного союза.

Окончательный сценарий «Делать гораздо больше вместе» предполагает предоставление еще большей власти Брюсселю. Из положительных аспектов отмечается, что решения на европейском уровне будут приниматься и исполняться гораздо быстрее. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить