Минэкономразвития Украины оценил рост ВВП в 5,1% в янв 17/16г

1528

КИЕВ (Рейтер) - Валовый внутренний продукт Украины увеличился в январе 2017 года на 5,1 процента в годовом выражении по сравнению с сокращением на 1,6 процента в январе 2016 года, сообщило Министерство экономического развития и торговли.

МЭРТ провел предварительную оценку динамики ВВП на базе показателей основных отраслей экономики: строительства, машиностроения, металлургического производства и производства стройматериалов.

"С одной стороны, значительное положительное влияние оказала нетипично низкая база сравнения прошлого года... С другой, поддержкой стал стремительный рост цен на мировых товарных рынках и недооцененное влияние инвестиционного спроса", - говорится в сообщении МЭРТ.

Государственная служба статистики публикует только квартальные показатели ВВП.

В феврале Госстат сообщил, что в четвертом квартале прошлого года рост ВВП ускорился до 4,7 процента в годовом выражении с 2,0 процента в третьем.

Правительство предварительно оценило годовой рост экономики в 2,2 процента после двух лет постреволюционной рецессии на фоне войны в Донбассе и аннексии Крыма Россией. Экономика упала на 9,9 процента в 2015 году и на 6,6 процента в 2014 году.

(Наталия Зинец)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить