Рубль пытался расти, невзирая на уплаченные налоги и укрепление доллара

1510

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в среду значительную часть торгов успешно противостоял дорожающему на форексе доллару и показывал уверенный рост к евро с оглядкой на снижение пары евро/доллар, поддержкой ему могла выступать ушедшая в плюс нефть, а также сохранение продаж экспортной выручки и после уплаты февральских налогов, закончившейся накануне.

Вечером он не сумел удержать преимущество в паре с валютой США и расчетами "завтра" к 17.40 МСК торговался на Московской бирже у отметки 58,34 за доллар, теряя 0,1 процента от биржевого закрытия вторника. Ранее же рубль отправил доллар на сессионный минимум 57,97.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к этому времени у отметки 61,40 рубля, и здесь рубль удерживает полупроцентное преимущество. Единая валюта снижалась ранее до отметки 61,07 рубля.

"На рынке преобладает валютный лонг, излишки которого могли сегодня продаваться, также сохраняются продажи экспортной выручки", - объяснил внутридневную позитивную динамику валютного курса рубля Михаил Палей из ВТБ Капитал.

В фокусе внимания рынка ближайшие заседания ФРС (14-15 марта) и ЦБР (24 марта), по итогам которых есть ненулевая вероятность изменения процентных ставок, долларовых - в сторону повышения, а рублевых - в сторону понижения.

По мнению Палея, в марте может быть нервозность инвесторов вокруг заседания ФРС, из-за чего возможен дальнейший отток инвесторов из российской валюты, "но в целом тренд на укрепление рубля пока сохраняется, и в дальнейшем мы можем обновить недавние минимумы пары доллар/рубль (56,55) в условиях стабильных внешних рынков и цен на нефть".

Текущий дифференциал ключевых ставок ЦБР и ФРС, составляющих сейчас 10 процентов годовых по рублю и 0,50-0,75 процента - по доллару, используется иностранными игроками для спекуляций с долговыми российскими инструментами.

Пара евро/доллар торгуется на форексе у $1,0530, и доллар США набирает здесь почти полпроцента с начала дня.

Индекс доллара растет на 0,7 процента к корзине из шести валют и оценивается в 101,86 пункта.

Доллар дорожает на фоне перспективы повышения ставки ФРС, чьи представители ужесточили свою риторику, отодвинув на второй план выступление президента США в Конгрессе, практически не раскрывшего подробностей планируемых им мер стимулирования.

"Выступление президента США Трампа в Конгрессе оказалось на удивление довольно сбалансированным и неагрессивным при отсутствии детального описания будущих предложений. Менее агрессивный и воинственный Трамп - это плюс для рынков", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Нефть марки Brent торгуется сейчас с положительными изменениями вблизи отметки $56,82 за баррель (+0,57 процента). В фокусе внимания публикация в 18.30 МСК официальных данных о запасах в США.

Против же рубля в течение марта может играть локальный рост объема погашений корпоративного внешнего долга, а также накапливаемый эффект от ежедневных покупок на рынке валюты Минфином за счет нефтегазовых сверхдоходов.

Российский Минфин при помощи Центробанка с 7 февраля ежедневно покупает на рынке валюту расчетами "завтра" на объемы, близкие к заранее объявленным Казначейством 6,3 миллиарда рублей, или, согласно отчетности ЦБ, на 6,2-6,4 миллиарда рублей в день. При этом регулятор сообщил, что фактический объем операций может отклоняться от запланированного из-за курсовых разниц и округлений.

Всего с 7 по 27 февраля включительно было куплено валюты на 82 миллиарда рублей.

После 6 марта Минфин будет покупать валюту в новых объемах с учетом февральских нефтяных цен.

В марте, по данным ЦБР, номинальный объем выплат по внешнему долгу вместе с процентами превысит $15,8 миллиарда, тогда как в завершившемся месяце он составил $7,2 миллиарда.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить