Уолл-стрит достигла новых высот благодаря скачку банковских акций

1584

(Рейтер) - Американский фондовый рынок установил рекордные дневные максимумы в среду, индекс Dow преодолел отметку в 21.000 пунктов впервые в истории, поскольку акции банковского сектора выросли на фоне ожидаемого повышения ставки в марте, а более взвешенный тон выступления Дональда Трампа вселил в инвесторов уверенность.

Выступая впервые перед Конгрессом США во вторник, Трамп сказал, что хочет стимулировать рост американской экономики с помощью "масштабной" налоговой льготы, вложить $1 триллион в инфраструктуру и пересмотреть систему здравоохранения бывшего президента США Барака Обамы, известную как Obamacare.

Высказывания Трампа, хоть и лишённые деталей, подчеркнули стремление президента к росту экономики, которое помогло Уолл-стрит подняться до рекордных высот в послевыборном ралли.

Тем не менее, рынки обратили большее внимание на комментарии нескольких чиновников из ФРС, в числе которых и влиятельный глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли, который сказал, что предпосылки к ужесточению монетарной политики стали "намного более вескими".

Финансовый индекс S&P 500 вырос на 2 процента, намного превзойдя другие 10 основных секторов благодаря подъёму JPMorgan, Bank of America, Citigroup иWells Fargo.

Индекс KBW Nasdaq Bank вырос на 2,8 процента, торгуясь на максимальном уровне с конца 2007 года.

Глава ФРС США Джанет Йеллен, которая сказала, что ставка может быть повышена уже на следующей встрече, будет выступать в пятницу. Тем временем, инвесторы будут пристально наблюдать за комментариями члена совета управляющих ФРС Лейл Брейнард, определяя её позицию в вопросе повышения ставок.

К 18.50 МСК индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,16 процента, S&P 500 прибавил 1,0 процента, а Nasdaq Composite вырос на 0,90 процента.

Акции Lowe's подскочили на 9 процентов до $81,25 и стали наиболее успешными в индексе S&P после выхода оптимистичного прогноза продаж компании в ближайший год.

Акции производителя дженериков Mylan выросли на 7,5 процента, поскольку компания отчиталась о росте квартальной выручки на 31 процент.

Аутсайдером стала компания Intel, акции которой снизились на 1,5 процента, из-за чего компания упала во всех трёх индексах, после того как Bernstein понизил рейтинг акций до "ниже рынка" и уменьшил ценовой ориентир.

(Яшасвини Сваминатан в Бангалоре. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить