Индексы РФ отскочили после четырех сессий падения

1677

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы начали март с отскока после четырех сессий снижения, но бумаги ИнтерРАО, прибавившие во вторник почти 10 процентов, сегодня уже выглядят заметно хуже рынка.

"Вчера была, по сути, первая в этом году существенная просадка. Впечатление, что люди готовы покупать только после таких коррекций. Видно было в каких бумагах было много игроков с "плечом": это Россети, ИнтерРАО, Распадская, Роснефть, которые сильно упали", - сказал старший клиентский менеджер БКС Вадим Фельдблюм.

К 17.06 МСК индекс ММВБ повысился на 1,2 процента до 2.059 пунктов, индекс РТС поднялся на 1,2 процента до 1.112 пунктов.

Предыдущий месяц был посвящен серьезной коррекции, несмотря на сохраняющуюся восходящую динамику нефтяного рынка и Уолл-стрит.

"Закрытие "коротких позиций" представляется основным драйвером для российского рынка на текущих уровнях. Веских причин для покупки местных акций даже по таким умеренным ценам все еще не появилось. Фонды ETF не демонстрируют существенных притоков в РФ", - написал сотрудник отдела международных продаж российской инвесткомпании.

Акции Газпрома держатся в символическом плюсе после вчерашнего снижения, усиленного снижением веса компании в MSCI Russia.

Дивидендные новости не преподнесли сюрпризов: правление Газпрома будет рекомендовать утвердить совету директоров концерна выплату дивидендов за 2016 год на уровне 2015-го - 7,89 рубля на акцию.

Котировки ИнтерРАО скорректировались на 5,4 процента после вчерашнего 10-процентного взлета. Сегодня госэнергохолдинг сообщил об увеличении чистой прибыли по МСФО в 2016 году в 2,6 раза, а член правления компании Ильнар Мирсияпов сказал, что менеджмент госэнергохолдинга предложит совету директоров направить на дивиденды за 2016 год не менее 25 процентов от чистой прибыли по МСФО.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить