США и Китай обсудили пути улучшения связей в экономике

1713

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и член Госсовета КНР Ян Цзечи во вторник обсудили улучшение и поддержание "взаимовыгодных экономических отношений" между Соединенными Штатами и Китаем, сообщил Госдепартамент.

Тиллерсон и Ян, ведущий дипломат Китая, подтвердили важность "регулярного взаимодействия на высоком уровне" между представителями двух стран во время их встреч в Вашингтоне, а также обсудили ядерную программу Северной Кореи, говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

Китайское госинформагентство Синьхуа приводит слова Яна о том, что Китай готов сотрудничать с Вашингтоном "для расширения обмена на всех уровнях, сверху донизу" и обеспечения более тесной связи и координации в решении региональных и глобальных проблем, при этом уважая "ключевые интересы и озабоченности друг друга".

"Это будет способствовать устойчивому, стабильному и здоровому развитию китайско-американских отношений, что пойдет на пользу людям не только обеих стран, но и всего мира", - приводит Синьхуа слова Яна.

Встреча Тиллерсона и Яна стала последней в череде обменов мнениями, направленных на перезагрузку отношений двух крупнейших экономик мира, которые начались не самым удачным образом после избрания Дональда Трампа президентом США.

В понедельник Ян, который по своему статусу выше министра иностранных дел КНР, встретился в Белом доме с Трампом, подвергавшим Китай резкой критике по самым разным вопросам - от торговли до ситуации в Южно-Китайском море.

Они обсудили общие интересы сторон в сфере безопасности и возможные переговоры американского лидера с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщил высокопоставленный представитель администрации США.

По сообщению Госдепартамента, Ян пригласил Тиллерсона посетить Пекин, и госсекретарь выразил заинтересованность в такой поездке.

Визит Яна в США последовал за телефонным разговором члена Госсовета КНР с Тиллерсоном на прошлой неделе, в ходе которого они подтвердили важность конструктивного взаимодействия США и Китая.

(Йеганех Торбати, Дэвид Браннстром и Сьюзан Хиви. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить