В Южной Корее проходят демонстрации за и против президента Пак Кын Хе

1440

Тысячи жителей Южной Кореи вышли в среду на демонстрации, одна из которых проходила с требованием окончательной отставки президента страны Пак Кын Хе, а другая — наоборот в поддержку главы государства, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.

Парламент Южной Кореи 9 декабря объявил импичмент президенту в связи с крупным коррупционным скандалом. В настоящее время Пак Кын Хе ожидает вердикта Конституционного суда, который либо утвердит импичмент, либо восстановит ее президентские полномочия.

По данным Рёнхап, сторонники президента убеждены в том, что обвинения против Пак Кын Хе были ложными.

Противники правительства Пак Кын Хе собрались на демонстрацию в Сеуле с требованием отставки президента в уже 18-й раз. Они требуют добровольного ухода президента, полномочия которой должны были истечь в начале 2018 года. В настоящее время обязанности главы государства выполняет премьер-министр Хван Гё Ан.

Как отмечает агентство, пока столкновений между двумя лагерями демонстрантов не замечено, но полиция выстроила заграждения для их предотвращения. Всего для охраны порядка задействовано 16 тысяч полицейских.

Скандал в Южной Корее разгорелся в октябре, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства взамен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные приближенной президента по имени Цой Сун Силь. Не занимая никаких государственных постов, она, как утверждается, вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить