Французских министров заподозрили в сокрытии информации о теракте 2015

1383

Французский адвокат Аксель Мецкер подал иск против шестерых бывших и действующих министров Франции, которых ин обвиняет в неоказании помощи и сокрытии информации и преступлении по делу о терактах января 2015 года в Париже, передает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Europe1.

По мнению правозащитника, чиновники слишком поздно распространили фотографию мужчины, 9 января 2015 года захватившего в заложники людей в кошерном супермаркете Парижа. Он настаивает, что министры располагали информацией о личности террориста накануне инцидента, однако его фотография была обнародована лишь после того, как произошел захват заложников.

Согласно информации радиостанции, жалоба адвоката касается экс-премьера Мануэля Вальса, бывших глав МВД, министерства юстиции и МИД — Бернара Казнева, Кристиан Тобира и Лорана Фабиуса, экс-госсекретаря по цифровым технологиям и инновациям Аксель Лемэр и главу МО Жан-Ива Ле Дриана. Речь идет о неоказании помощи, оставлении в опасности и сокрытии информации о преступлении.

Девятого января 2015 года в 20-м округе Парижа мужчина, вооруженный двумя автоматами Калашникова, ворвался в кошерный супермаркет, открыл стрельбу и захватил заложников. Этот же мужчина накануне устроил стрельбу в пригороде Монруж. В телефонном разговоре с журналистом телеканала BFMTV террорист заявил, что действует от имени ИГ* и скоординировал свои действия с братьями Саидом и Шерифом Куаши, совершившими ранее теракт в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Он потребовал освобождения братьев Куаши. В результате штурма магазина спецназом, преступник был ликвидирован. Им оказался 32-летний Амеди Кулибали. В результате нападения погибли четыре человека, 15 заложникам удалось спастись. Все четверо погибших были убиты Амеди Кулибали до штурма.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить