Рынки акций смешанно отреагировали на выступление Трампа, доллар вырос в ожидании повышения ставки

1698

СИНГАПУР (Рейтер) - Фьючерсы на индексы США в среду отдали часть набранного преимущества на фоне разочарования после того, как президент Дональд Трамп в ходе выступления в Конгрессе не раскрыл новых подробностей планируемого увеличения инфраструктурных расходов и налоговых реформ, однако доллар укрепился благодаря усилению ожиданий повышения ставки в марте.

Европейские фондовые рынки уверенно росли в начале торгов. Панъевропейский индекс STOXX 600 к 12.24 МСК вырос на 0,9 процента, немецкий DAX - на 1,3 процента, а французский CAC 40 - на 1,4 процента.

Трамп пообещал пересмотреть иммиграционное законодательство, увеличить число рабочих мест и повысить зарплаты американцев, а также "масштабно" снизить налоги для среднего класса и для компаний, однако не сказал, как это будет реализовано.

Фьючерсы на индексы США указывали на то, что Уолл-стрит может открыть торги среды ростом после речи Трампа.

Фьючерсы на индекс S&P 500 выросли на 0,5 процента, фьючерсы на Dow Jones - на 0,4 процента, фьючерсы на Nasdaq 100 - на 0,5 процента.

Индексы США завершили торги вторника в минусе, а Dow прервал 12-дневную череду рекордов, сбавив 0,1 процента.

Индекс доллара вырос на 0,5 процента до 101,62 после колебаний во время выступления Трампа. Американская валюта также подорожала к иене, прибавив 0,7 процента до 113,50, но замедлив рост, наблюдавшийся во время речи президента.

Реакция азиатских рынков на выступление была сдержанной, широкий индекс азиатско-тихоокеанских акций MSCI за пределами Японии снизился на 0,2 процента.

Мексиканский песо вырос после выступления, так как Трамп, хоть и снова обещал построить стену на границе с Мексикой, не повторил своих заявлений о том, что южный сосед США должен оплатить ее возведение.

Китайские акции прибавили 0,2 процента после превысивших прогнозы данных о производственной активности.

Японский Nikkei закрылся ростом на 1,4 процента благодаря ослаблению иены и данным, указавшим на максимальное почти за три года ускорение производственной активности в феврале.

Австралийский доллар прибавил 0,1 процента до $0,7667 после превысивших прогнозы данных о ВВП, которые указали на возвращение экономики страны к росту в четвертом квартале.

Доходность госбондов США, которая подскочила после того, как представители Федрезерва указали на то, что регулятор может повысить ставки уже в марте, немного снизилась после речи Трампа.

Доходность двухлетних казначейских облигаций составила 1,2961 процента после выступления президента, в то время как ранее она достигла отметки в 1,304 процента - максимума с 15 декабря.

Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли, один из самых влиятельных представителей ФРС, сказал в эфире телеканала CNN, что аргументы в пользу ужесточения монетарной политики "стали гораздо более весомыми" после победы Трампа на президентских выборах и избрания контролируемого республиканцами Конгресса.

Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до 2,4132 процента после достижения сессионного пика в 2,426 процента.

Цены на нефть выросли, так как сокращение производства ОПЕК перевесило опасения вокруг роста запасов в США.

Фьючерсы на нефть WTI прибавили 0,3 процента до $54,16 за баррель, фьючерсы на Brent - также 0,3 процента до $56,79 за баррель.

(Никола Саминатер. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить