Акции Европы в плюсе за счёт результатов компаний, горнорудного сектора

1656

ЛОНДОН (Рейтер) - Европейские фондовые рынки открыли торги среды повышением основных индексов, при этом результаты ряда компаний обеспечили поддержку акциям, в то время как горнорудный сектор продемонстрировал лучшую динамику после того, как президент США Дональд Трамп пообещал выделить $1 триллион на инфраструктурные расходы.

К 12.18 МСК панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,94 процента, британский FTSE 100 - на 0,7 процента, немецкий DAX - на 1,21 процента, а французский CAC 40 - на 1,27 процента.

Индекс горнорудного сектора укрепился на 2,06 процента.

Трамп подчеркнул своё стремление сфокусироваться на проблемах внутри страны посредством поддержки экономики с помощью налоговой реформы, инфраструктурных расходов и пересмотра осуществленной его предшественником Бараком Обамой реформы здравоохранения, известной как Obamacare.

Тем временем комментарии сразу нескольких представителей Федрезерва во вторник заставили рынки сильнее поверить в возможность повышения процентной ставки регулятором уже в марте, поскольку чиновники заговорили об опасности промедления на фоне возможных экономических стимулов новых властей страны.

Акции испанского Banco Sabadell, пятого крупнейшего банка страны, подорожали на 3,4 процента, так как банк сообщил, что продал розничное подразделение во Флориде компании Iberiabank Corp за $1 миллиарда.

Бумаги Moncler прибавили 3,11 процента, поскольку итальянский производитель люксовой верхней одежды отчитался о росте продаж на 18 процентов за 2016 год.

В лидерах падения акции немецкого производителя пластика Covestro, которые сбавили 6,82 процента, так как фармацевтический гигант Bayer сообщил, что сократил долю в компании с 64,2 процента до 53,3 процента.

Бумаги британской Man Group снизились на 6,55 процента после публикации отчётности.

(Хелен Рид. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить