Рубль растет к евро и стабилен к доллару с оглядкой на форекс и нефть

1684

МОСКВА (Рейтер) - Рубль растет к евро и показывает минимальные изменения к доллару, отражая текущее снижение пары евро/доллар на форексе при плоской динамике нефти после её отскока с десятидневных минимумов, и на ближайшее время эти факторы останутся одними из основных для рубля после завершения налогового периода.

В фокусе внимания текущего месяца заседания ФРС (14-15 марта) и ЦБР (24 марта), по итогам которых есть ненулевая вероятность изменения процентных ставок, долларовых - в сторону повышения, а рублевых - в сторону понижения.

Формально подобные ожидания играют против российской валюты, привлекательной для иностранных инвесторов именно с точки зрения разницы текущих ключевых ставок центробанков, 10 процентов годовых по рублю и 0,50-0,75 процента - по доллару, который используется для фондирования операций покупки высокодоходных рублевых инструментов.

"В условиях вероятного снижения предложения валюты от экспортеров на рубеже календарных месяцев рубль до конца недели может обновить отметку в 59 за доллар, после чего будет определять курс в зависимости от сигналов руководства ФРС", - полагают аналитики Росбанка.

Против рубля в течение марта может играть локальный рост объема погашений внешнего долга российскими банками и корпорациями, а также накапливаемый эффект от ежедневных покупок на рынке валюты Минфином за счет нефтегазовых сверхдоходов.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.05 МСК была на Московской бирже вблизи отметки 58,27 рубля, что близко от уровней биржевого закрытия вторника.

Евро расчетами "завтра" находился у отметки 61,42 рубля, на 0,6 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/доллар торгуется на форексе у $1,0540, и доллар США набирает здесь треть процента с начала дня.

Индекс доллара растет на полпроцента к корзине из шести валют и оценивается в 101,67 пункта.

Доллар дорожает на фоне перспективы повышения ставки ФРС, чьи представители ужесточили свою риторику, отодвинув на второй план выступление президента США в Конгрессе, практически не раскрывшего подробностей планируемых им мер стимулирования.

"Выступление президента США Трампа в Конгрессе оказалось на удивление довольно сбалансированным и неагрессивным при отсутствии детального описания будущих предложений. Менее агрессивный и воинственный Трамп – это плюс для рынков", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Нефть марки Brent торгуется сейчас с небольшими изменениями вблизи отметки $56,40 за баррель. Цены на нефть стабилизировались утром в среду, так как Трамп в своём выступлении в Конгрессе не представил конкретных планов увеличения добычи сырья в стране.

Российский Минфин при помощи Центробанка с 7 февраля покупает на рынке ежедневно валюту расчетами "завтра" на объемы, близкие к заранее объявленным Казначейством 6.281,07 миллионам рублей, или, согласно отчетности ЦБ, на 6,2-6,4 миллиарда рублей в день. При этом регулятор сообщил, что фактический объем операций может отклоняться от запланированного из-за курсовых разниц и округлений.

Всего с 7 по 27 февраля включительно было куплено валюты на 82 миллиарда рублей.

После 6 марта он будет покупать валюту в новых объемах, с учетом февральских нефтяных цен.

В марте, по данным ЦБР, номинальный объем выплат по внешнему долгу вместе с процентами превысит $15,8 миллиарда, тогда как в завершившемся месяце он составил $7,2 миллиарда.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить