Китай, Россия готовят отпор американской ПРО в Южной Корее

2273

ПЕКИН (Рейтер) - Пекин и Москва договорились "наращивать совместные усилия" против размещения в Южной Корее американской противоракетной системы, сообщил китайский МИД.

Сеул в прошлом году разрешил дислоцировать у себя противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного "заатмосферного" перехвата ракет малой и средней дальности (Terminal High Altitude Area Defense, THAAD) в ответ на ракетную угрозу из Северной Кореи. Китай и Россия немедленно осудили этот шаг, назвав его подрывающим их безопасность и разрушающим баланс сил в регионе.

Южная Корея называет задачей THAAD исключительно оборону от северного соседа.

Стремление Пхеньяна развивать ядерное вооружение и ракетный арсенал возмущает не только соседей и США, но и Пекин, хотя он является главным дипломатическим партнером и экономическим спонсором КНДР.

Новый американский президент Дональд Трамп сказал ранее в интервью Рейтер, что Китай способен разрешить проблему угрозы национальной безопасности со стороны Северной Кореи "с легкостью, если захочет". Он добавил, что "очень зол" на Северную Корею, испытывающую баллистические ракеты, и что усиление противоракетной обороны союзников Америки в лице Южной Кореи и Японии - один из множества возможных ответов.

(Кристиан Шеферд, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить