Власти Таиланда и сепаратисты юга страны договорились о зоне безопасности

1528

Делегации правительства Таиланда и объединения сепаратистских движений юга страны "МАРА Паттани" договорились о создании первой зоны безопасности в регионе, где с 2004 года идет вооруженное противостояние таиландских силовиков и исламских боевиков-сепаратистов, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на Третий национальный телеканал.

Переговоры ведутся в столице Малайзии Куала-Лумпуре при посредничестве правительства Малайзии. Зона безопасности должна стать надежным убежищем для мирного населения региона, где взрывы и перестрелки происходят почти ежедневно, говорится в сообщении телеканала. Власти Таиланда назвали достигнутые во вторник договоренности первым шагом на пути разрешения конфликта на юге страны.

Тем не менее, премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча заявил, что у него нет полной уверенности в успехе переговоров.

"В случае если нападения боевиков продолжатся в этой зоне безопасности, мы сразу узнаем цену влиянию на Юге той группы сепаратистских организаций, с которой ведем переговоры", — отметил премьер, выступая перед СМИ в среду.

За 13 лет конфликта в трех провинциях Таиланда, пограничных с Малайзией – Наративат, Ялла и Паттани – в результате взрывов бомб, обстрелов и перестрелок погибли более 6 800 человек, в большинстве – мирные жители, среди которых учителя светских школ и буддийские монахи, часто становящиеся мишенями боевиков.

Паттани, Наративат и Ялла в прошлом входили в состав султаната Паттани — буферного государства на границе королевства Сиам (ныне Таиланд) и Британской Малайи (ныне Малайзия), и стали территорией преимущественно буддийского Таиланда в начале XX века в результате серии англо-сиамских соглашений. С того времени сепаратистские движения населяющих регион этнических малайцев-мусульман возникали неоднократно. Требования сепаратистов, принадлежащих к различным группам, варьируются от широкой автономии до полного отделения региона от Таиланда и воссоздания султаната Паттани.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить