Минэнерго РК предложило ряд системных мер для поддержки недропользователей

1593

Министерство энергетики РК предлагает ряд системных мер для поддержки недропользователей. Об этом сообщил министр Канат Бозумбаев на заседании коллегии министерства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Для стимулирования развития нефтегазового сектора нами предложены системные меры в Кодексе о недрах и в Налоговом кодексе. В Кодексе о недрах предлагаем упростить получение права на недропользование. Будем применять такие процедуры, как аукцион по заявлениям и только два вида контрактов; разведка и добыча; добыча. Мы сократим правовую и экономическую экспертизу. Мы будем внедрять международную систему отчетности по запасам (полезных ископаемых - Казинформ), устраним административные барьеры, сократим перечень базовых проектных документов, исключим отдельные разрешения, сократим процедуры и сроки рассмотрения документов», - сказал К.Бозумбаев.

 По его словам, после внесения поправок в законодательство, предприниматель, желающий заниматься недропользованием на определенном участке, должен будет подать заявку в Министерство энергетики, которое в месячный срок выставит участок на аукцион.

Министр также сообщил, что для минимизации налогов планируется «размыть» налоговые границы между контрактом на разведку и контрактом на добычу, отменить бонус коммерческого обнаружения, для глубоких месторождений - свыше 6 тысяч метров, - и морских проектов отменить спецплатежи недропользователей с переходом к налогу на финансовый результат, для новых контрактов на разведку отменить обязательства по обучению, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, отчисления на социальное развитие регионов, исторические затраты.

 К.Бозумбаев отметил, что вышеперечисленные налоги должны будут уплачиваться уже на стадии коммерческой добычи полезных ископаемых. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить